В Минске школьников пообещали кормить кебабами. А шашлычок будет?

12.01.2022 10:46
Общество Видео Редакция
Кебаб и шашлычок «Каждую четверть мы вносим новинки
Фото: VESTIVRN.RU

Чиновники рассказали, что с 10 января в меню минских школьников добавили новые блюда. Например, кебаб «Аппетитный» и шоколадная запеканка. Тем временем в России развернулись споры по поводу пельменей в школьных столовых.

Кебаб и шашлычок

«Каждую четверть мы вносим новинки в меню, чтобы детям было интересно. В третьей четверти, после зимних каникул ребята попробуют кебаб «Аппетитный». Это котлета из двух видов мяса — свинины и птицы. Подается на деревянной шпажке, и детям такое оформление очень нравится, — рассказала директор Комбината школьного питания Надежда Лукашевич госагентству «Минск-Новости».

Также, по ее словам, школьникам предложили творожную запеканку с шоколадной прослойкой.

В Минске школьников пообещали кормить кебабами. А шашлычок будет?
Фото: «Минск-Новости»

Директор отметила, что многие новые блюда остаются в меню, если они нравятся детям. Например, во второй четверти детям предлагали перепелиные яйца и шашлычок из индейки — их школьники оценили.

«Каждый день на обед предлагаем ученикам на выбор два комплекса. Сегодня [10 января], например, один состоит из салата из квашеной капусты, супа картофельного с горохом, зраз «Сочных», каши пшенной, напитка апельсинового. Второй — из шашлычка «Школьного», горошка консервированного, каши гречневой, сока. Оба варианта стоят 2 рубля 67 копеек», — продолжила Лукашевич.

В Минске школьников пообещали кормить кебабами. А шашлычок будет?
Два комплекса. Фото: «Минск-Новости»

«Если дети хотят пельменей, дайте им пельменей»

Пока минским школьникам дают на обед шашлычок и кебаб, в России спорят, можно ли кормить детей пельменями.

Так, губернатор Московской области Андрей Воробьев потребовал от министра образования региона Ильи Бронштейна в срочном порядке решить вопрос с пельменями в школах. По словам последнего, многие ученики просят добавить пельмени в меню, но этому мешают санитарные нормы. Это возмутило Воробьева, а его цитаты в защиту пельменей облетели интернет.

«А что с пельменями-то? В чем проблема? Нормальное желание, мы все учились в школе, и все хотели пельменей. А почему нет пельменей?, — спрашивал губернатор — Они дорогие или что?».

Также он обратился к Бронштейну: «Слушай, разбирайся с Роспотребнадзором. Во все времена, в наши студенческие и школьные годы, одно из самых действительно вкусных блюд было — это пельмени. Тогда не было еще бургеров и картофеля фри».

А еще говорил: «Если дети хотят пельменей, дайте им пельменей. В чем проблема?», «Пельмень пельменю рознь» и «Нет человека, который сейчас находится в зале или там слышит нас, который бы не ел пельмени и думал о том, что это является угрозой. Все что угодно является угрозой!»

После эмоциональной речи губернатор попросил «проработать» вопрос пельменей и обеспечить ими всех детей, которые этого хотят. Ему пообещали разобраться с жетскими требованиями Роспотребнадзора.

Почему школы не имеют права требовать деньги с родителей? Стало известно, что сделала прокуратура в Слуцке и что сказали в Минобразования

В пресс-службе Генпрокуратуры Беларуси рассказали, чем закончилась история школьных поборов в Слуцке.

Как вам новость?