Почему школы не имеют права требовать деньги с родителей? Стало известно, что сделала прокуратура в Слуцке и что сказали в Минобразования

03.01.2022 14:41
Общество Полезно Редакция
Прокуратура Слуцкого района обнаружила в Интернете информацию, что

В пресс-службе Генпрокуратуры Беларуси рассказали, чем закончилась история школьных поборов в Слуцке.

Прокуратура Слуцкого района обнаружила в Интернете информацию, что в одной из школ города занимаются принудительным сбором «денежных средств с родителей учеников».

В ходе надзорных действий прокуроры установили, что решением попечительского совета учреждения образования от 22 октября 2021 года №1 была определена фиксированная сумма «добровольных взносов» родителей учащихся 1-11 классов на счет попечительского совета на 2021/2022 учебный год в размере 25 рублей на одного учащегося и 37,5 рубля – на двух и более учащихся.

«Информация о сборе денег размещена на доске объявлений учебного заведения. Причем там же сообщалось о номерах телефонов «горячей линии» управления образования Слуцкого райисполкома и главного управления образования Минского облисполкома для оперативного реагирования на случаи принудительного сбора денежных средств и других нарушений в работе попечительского совета», — сообщили в прокуратуре.

Впрочем, прокуроры «случаи принудительного сбора денег не нашли». Вместе с тем, они установили, что попечительский совет школы на самом деле определил размер сумм «добровольных взносов» родителей.

Как итог – прокуратура Слуцкого района принесла протест на названное решение попечительского совета. В него уже внесены изменения – исключена фиксированная сумма добровольных взносов на счет попечительского совета школы.

Справочно. Согласно п.7 Положения о попечительском совете учреждения образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 25 июля 2011 года №146 (далее – Положение), решения попечительского совета школы носят консультативный и рекомендательный характер.

В соответствии с п.24 Положения денежные средства, направленные в распоряжение попечительского совета, формируются из добровольных перечислений (взносов) физических лиц, зачисляемых на текущий (расчетный) банковский счет по учету прочих государственных средств. При этом в законодательстве не предусмотрена возможность ограничения физических лиц в размере зачисляемых в добровольном порядке взносов.

А наличные можно? Кто вообще имеет право деньги собирать?

Напомним, что в октябре 2021 года министр образования Игорь Карпенко заявил, что поборы с родителей в школах недопустимы.

Но в то же время, не исключил возможности, когда на счёт школы зачисляют «спонсорские» деньги. Спонсорские деньги на нужды школы имеют право привлекать только попечительские советы. А вот родительскии комитетам так делать запрещено.

«Школа не должна и не имеет права собирать какие-либо деньги с родителей. Мы четко прописали это нормативными актами. И вообще, это не дело родительских комитетов – заниматься вопросами каких-то там сборов. Мы четко распределили полномочия. Есть попечительские советы – это их функция находить возможность привлекать какие-то спонсорские средства на нужды школы», — заявил Игорь Карпенко.

«Это сугубо добровольный процесс. Если кто-то хочет оказать помощь школе, то для этого есть расчетные счета, если не у школы, то есть у отдела образования с пометкой для такой-то школы. Он может перечислить и так далее. Я категорически не допускаю и не разрешаю, чтобы называли какие-то суммы, требовали. Категорически против того, чтобы в это вовлекали классных руководителей, педагогов. К сожалению, есть такие моменты, бывают на местах. Иногда приходится с этим серьезно разбираться», — заявил чиновник.

По его мнению, если кто-то хочет оказать помощь школе, деньги можно перечислить самостоятельно на расчетный счет.

«Но если родительский комитет хочет организовать какую-то поездку школьников куда-то на экскурсию, у школы таких денег нет сегодня, и они с классным руководителем определились, это другой аспект. Это для школьников, это с родителями, это вместе с классным руководителем. Здесь функция классного руководителя как педагога, который участвует в организации этого процесса. Но ни в коем случае классный руководитель не должен собирать эти деньги, не должен держать эти деньги.  «, – сказал министр в эфире СТВ.

Как вам новость?