Белорусов за 2021 год стало на 94,1 тыс меньше. Куда пропали?

В Минске теперь живёт меньше 2 млн. человек,

Белстат опубликовал статистику населения Беларуси. Согласно его данным на 1 января 2022 года, всего белорусов стало 9 255 524 человек. Это на 94,1тыс меньше, чем было 1 января 2022 года.

В Минске теперь живёт меньше 2 млн. человек, а если точнее: 1 996 553. Население сокращалось в прошлом году во всех областях Беларуси. И быстрее, чем в 2020 году.

В позапрошлом году количество людей в стране сократилось на 60,6 тыс. человек. И это был рекорд за несколько лет.

Сведения о численности приводятся Белстатом по постоянному населению. К постоянному населению относятся лица, постоянно проживающие на данной территории, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие на данной территории год и более.

В Белстате не сообщили, куда делись почти 100 тыс человнк за год. Статистику смертности там не оглашают уже который год. Сколько людей покинуло страну — власти тоже не сообщают.

Ранее Телеграф сообщил, что Белстат до сих пор не опубликовал статистику по смертности в Беларуси в 2020 году. Тогда в мир пришла пандемия коронавируса. Журналисты одного из СМИ как обычные граждане спросили, когда планируется публикация данных. И им ответили.

«Национальный статистический комитет рассмотрел ваше обращение и сообщает, что статистические данные о рождаемости и смертности находятся в процессе разработки», — сказано в ответе.

Как вам новость?
Головоломки