«Предотвращение оттока в сопредельные страны» — В Беларуси изменили правила поступления в ВУЗы. Некоторые уже в этом году. Подробности

«Всеобщее среднее» и централизованный экзамен. Лукашенко подписал новый
Фото: Звязда/Анна Занкович

31 января Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому обновились правила приема для получения общего высшего и специального высшего образования. А также правила приема для получения среднего специального образования. Они вступают в силу поэтапно.

Об этом сообщили в его пресс-службе.

Так, в 2022 году:

  • В силу вступят нормы об увеличении в ВУЗах процента бюджетных мест на условиях целевой подготовки специалистов по сельскохозяйственным специальностям — до 70% от контрольных цифр приема, по медицинским — до 80%, по иным специальностям — до 60%.
  • Вводятся льготы при поступлении в ВУЗы выпускникам классов спортивно-педагогической и военно-патриотической направленности, детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, погибших (умерших) или ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, лицам, сдавшим Единый государственный экзамен в России (при поступлении на платную форму обучения).

В 2023 году:

  • При поступлении в ВУЗы закрепляется возможность для выпускников школ поступления по сертификатам централизованного экзамена. Порядок его проведения будет утвержден Министерством образования.
  • Будет расширен перечень лиц, имеющих льготы при поступлении в вузы. В частности, льготами смогут воспользоваться победители университетских олимпиад и отдельные участники заключительного этапа республиканской олимпиады, лица, прошедшие обучение в Национальном детском технопарке.
  • Вводятся дополнительные вступительные испытания для поступающих на специальности, требующие особых управленческих и практических навыков, необходимость наличия стажа работы для получения образования в заочной и вечерней формах.

А при поступлении в учреждения среднего специального образования зачисление абитуриентов будет осуществляться по конкурсу среднего балла документа об образовании.

Отмечается, что «Правила прием в целом сохраняют сложившуюся систему приема в учебные учреждения, обеспечивают соблюдение разумного баланса интересов госорганов, организаций — заказчиков кадров, учреждений образования, абитуриентов и их родителей.

Они также направлены на предотвращение оттока абитуриентов в сопредельные страны, повышение конкурентоспособности учреждений профессионального образования республики и качества отбора наиболее подготовленных и мотивированных абитуриентов».

Документ можно посмотреть по ссылке.

«Езжайте, учитесь, но там и оставайтесь»

Кстати, ранее, 24 августа, Александр Лукашенко во время выступления на Республиканском педагогическом совете заявил, что тем, кто уезжает заграницу, «промывают мозги», и они возвращаются как «агентура».

«Езжайте, учитесь. Но вы, пожалуйста, там и оставайтесь. Потому что там не столько обучают — им далеко до нашего образования, поверьте, далеко — они им промывают мозги и забрасывают к нам уже как агентуру, с промытыми мозгами. Это уже идейные, ну если не враги, то противники нашего государства. И нам приходится с ними бороться. Они уже трудноперевоспитуемые», — сказал Лукашенко.

https://telegraf.news/politika/ezzhajte-uchites-no-tam-i-ostavajtes-lukashenko-nazval-belorusov-uchashhihsya-za-rubezhom-esli-ne-vragami-to-protivnikami-a-karpenko-raskryl-epicentry-cvetnoj-revoljucii-v-detskih-sadah-no-ne-vseh/

Как вам новость?