«На Wildberries и Ozon» — Чиновники пообещали продавать форму для белорусских школьников в российских онлайн-магазинах. Сколько будет стоить?

По ее словам, примерно 800 тыс. изделий планируют

Председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина рассказала, что школьную форму белорусы смогут заказать в популярных интернет-магазинах.

По ее словам, примерно 800 тыс. изделий планируют продавать в фирменных магазинах, универмагах и торговых сетях.

«Исключением не станут и интернет-площадки, поскольку многие молодые мамы любят выбирать одежду для детей именно там. Таким образом, форму белорусских производителей можно будет приобрести и на Wildberries, и на Ozon», — сказала Лугина.

Всего «Беллегпром» пообещал представить около 340 тыс. новых моделей школьной формы, 185 тыс. швейных изделий моделей. Остальные будут из трикотажа.

А как по цене?

Конкретную стоимость формы Лугина не назвала. При этом отметила, что «в связи с подорожанием сырья и сложностями в логистике» рост цен неизбежен.

«По нашим оценкам, в этом году средний рост цен на одежду составил 10%, а на спортивную форму цены выросли в среднем на 15-30%», — отметила чиновница.

Можно предположить, что в интернет-магазинах форма для школьников будет еще дороже. Дело в том, что, согласно решению властей Беларуси, с июля иностранные маркетплейсы должны будут стать на учет в налоговых и начать уплачивать НДС (налог на добавленную стоимость). Его размер будет равен 10% или 20% в зависимости от категории товара.

«Как в советские времена не будет» — В Минобре рассказали, кто сошьет обязательную форму для белорусских школьников. На сколько подорожает?

С 1 сентября 2023 года каждый белорусский школьник должен будет обязательно носить школьную форму. А уже в 2022 году у школ должен появиться отличительный элемент (пиджак, эмблема, значок). В Министерстве образования рассказали, какие варианты предложили детям и их родителям, и кто будет шить такую одежду.

Как вам новость?
Головоломки