«Какой-то ад, что-то из 90-х» — Белорус, отстоявший на границе с Польшей 28 часов, рассказал о целом бизнесе по продаже мест

30.08.2022 12:24
Общество Фото Редакция
Свою историю он рассказал изданию Onliner. Когда он

Уже несколько недель белорусы сутками стоят в очереди в пунктах пропуска «Брест» и «Берестовица», чтобы выехать в Польшу. Там часто возникают мелкие конфликты, но доходит и до драк. Один мужчина простоял в такой очереди 28 часов и рассказал о «странном» бизнесе по продаже мест, из-за чего на границе и возникает хаос.

Свою историю он рассказал изданию Onliner.

Когда он приехал, то стал в конец очереди «фактически возле самой [Брестской] крепости». По его словам, «то часа полтора — два ни сантиметра не проедешь, то за короткий отрезок времени продвинешься метров на 100—200».

«Местные там бизнес делают о-го-го»

В какой-то момент мужчина начал замечать «какую-то странную движуху кругом»:

«Мужики какие-то появились, появились слухи, что они продают места в очереди. Женщины какие-то стали туда-сюда ездить. Я так понял, что местные там бизнес делают о-го-го. Нет, есть, конечно, нормальные, а есть такие, кто продает очередь».

Хотя сначала это было незаметно: «мы приехали, наверное, в 6 часов утра, но только к 9 часам вечера эту схему увидели», поделился собеседник.

«Как это работает: стою я в очереди, якобы занял ее по правилам. Стал, отстоял, потом свое место продаю. Машина меняется на машину — вроде бы ничего такого, правильно? А вот неправильно! Когда одна машина выезжает, на ее место могут въехать сразу две — я такое видел. Выезжает машина, тот, кто был за ней в очереди, зазевался, спал, к примеру, и вот перед ним вклинились двое», — продолжил он.

«По кругу ездит, бабушке место занимает, ага»

Постояв еще, он заметил другую ситуацию. В очередь вклинился красный Passat и на возмущение людей начал рассказывать про то, что «просто оставит в сторонке машину, ему, мол, завтра бабушку везти в аэропорт».

«Какой-то ад, что-то из 90-х» — Белорус, отстоявший на границе с Польшей 28 часов, рассказал о целом бизнесе по продаже мест

«Какой-то ад, что-то из 90-х» — Белорус, отстоявший на границе с Польшей 28 часов, рассказал о целом бизнесе по продаже мест

«Я ему говорю: «Слышишь, мужик, так ты завтра и приезжай, или с ночи очередь займи, а бабушка пусть на такси приедет, когда ты достоишь — что это за дела?» В общем, получил он свою порцию возмущений и сбежал: машину закрыл, мол, все-все-все, и куда-то делся», — рассказал путешественник.

Однако позже вернулся, заявил: «Ребята, я тут с самого утра стою, отходил в кафе просто, а так я здесь стою» — и стал в начало очереди.

«А в конце этой очереди его коллеги уже продают это место. Расценки: 100, 150, 200 евро. Место продается: он выезжает из очереди, на его место заезжает когда одна, а когда две машины. А он так по кругу ездит, бабушке место занимает, ага», — возмутился рассказчик.

«Какой-то ад, что-то из 90-х»

Собеседник подметил, что «поэтому на границе и застревают столько машин»:

«Здесь творится какой-то ад, что-то из 90-х».

По его словам, люди, которые делаю бизнес по продаже мест, могут и отомстить тем, кто ему помешал:

«Мы одного такого деятеля не пустили, и он оригинально нам отомстил. Написал в чатик, что это мы очередь продаем. Фотка: наша машина, номера. В общем, молодец. Можете представить, что там было. Наше счастье, что рядом было много свидетелей, которые знали, что ничего такого мы не делаем, и знали, кто на самом деле продает места в очереди».

Подробнее читайте по ссылке.

Как вам новость?
Головоломки