Готовимся к +36°С. Синоптики рассказали, на сколько затянется жара в Беларуси

27.06.2022 09:25
Общество Обновлено Редакция
Днем 27 июня на большей части территории страны

Специалисты Белгидромета рассказали о погоде в Беларуси на неделю с 27 июня по 3 июля. Они объявили желтый и оранжевый уровени опасности из-за жары на ближайшие дни. А когда полегчает?

Днем 27 июня на большей части территории страны воздух прогреется до +30 +33°С, предупредили синоптики. По их словам, жара сохранится как минимум 28 и 29 июня (во вторник и среду).

Обновлено

На 28 июня синоптики объявили оранжевый уровень опасности.

В МЧС уточнили, что завтра и послезавтра лишь по северо-востоку Беларуси пройдут кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью составит +17 +22°С. Днем ждем +29 +34°С. Жители юга страны должны готовится к +35 +36°С.

Спасатели традиционно предупредили, что в такие дни могут участиться случаи гибели людей на воде при купании.

Кроме того, опасностями являются: возникновение природных пожаров, а также пожаров в жилых домах и в производственных зданиях, затруднение работы речного транспорта, аварии на железнодорожном транспорте из-за деформации рельс, увеличение дорожно-транспортных происшествий и нештатных ситуаций на системах жизнеобеспечения и энергетики, высока вероятность тепловых ударов.

 

К выходным полегчает?

Известный белорусский синоптик Дмитрий Рябов дал предварительный прогноз и на вторую половину недели. По его словам, погода немного измениться.

Так, в Беларусь снова придут  кратковременные дожди и грозы. В четверг, 30 июня, он спрогнозировал от +22°C до +26°C.

Уже в пятницу, 1 июля, новый антициклон переменную облачность. Однако сильных дождей ждать не стоит. Ночью температура воздуха составит +12°C..17°C. Днем — от +17°C по северо-западу до +26°C по юго-западу Беларуси.

На выходных, 2 и 3 июля, будет преобладать переменная облачность, почти без дождей. В субботу и воскресенье воздух ночью прогреется от +13°C до +17°C, днем — +20°C по северо-западу до +31°C по юго-востоку страны.

Как сделать кондиционер для дома из пластиковых бутылок и картона? Нашли проверенный способ из жарких стран

В Беларуси установилась жаркая погода, которую многие переносят с трудом. Но и кондиционер покупать ради нескольких очень жарких дней в году — не каждый может себе позволить. На помощь нам пришли жители стран, где такая погода — обычное явление.

 

Как вам новость?