В Белавиа решили купить «Суперджеты» SSJ100? Разобрались, почему в мире от российских лайнерах отказываются

27.12.2021 08:44
Общество Неофициально Редакция
Он опубликовал фото сувенирного набора c логотипом среднемагистрального

Российские суперджеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) могут появиться в авиапарке белорусской авиакомпании «Белавиа». Такой намек в своём Instagram сделал генеральный директор компании Игорь Чергинец.

Он опубликовал фото сувенирного набора c логотипом среднемагистрального российского суперджета. Геометка в посте указывает на то, что фото сделано в московском бизнес-центре «Симоновский», где могли пройти переговоры о покупке российских самолетов.

Ранее накануне введения европейских санкций в отношении авиакомпании за перевозку мигрантов Игорь Чергинец в интервью украинскому блогеру Всеволоду Непогодину рассказал о планах заменить самолеты из стран ЕС на их аналоги из других стран.

«Есть для этого Китай, есть другие страны в Европе, которые не принадлежат к ЕС, в России будем брать. Мы найдем борта для нашего парка. Часть самолетов мы уже приобрели, часть еще купим», — сказал он.

Что это за самолеты?

Российский самолет Sukhoi Superjet 100 находиться в эксплуатации с апреля 2011 года. За это время в авариях были потеряны 4 самолёта типа SSJ 100, погибли 86 человек.

После аварий от использования самолета отказывались индонезийская компания Kartika Airlines, мексиканская Interjet , европейская CityJet и Brussels Airlines и даже российская Red Wings.

Также заявлялось о проблемах с поставкой запчастей для самолета и проблемами двигателя. Компании, которые отказывались от использования российских суперджетов, говорили о высокой себестоимости перевозки в расчёте на одно пассажирское кресло и низком качестве послепродажного обслуживания.

https://telegraf.news/politika/poletali-menshe-goda-belavia-lishilas-trjoh-novenkih-embraer-iz-za-sankcij/

В 2018 году авиакомпания «Якутия» даже уведомила о проблемах в графике из-за нехватки двигателей в силу высокой стоимости и продолжительности их ремонта. А авиакомпания «Ямал» в 2019-м сообщила, что половина её самолётов SSJ100 не эксплуатируется из-за дефектов. По указанным выше причинам у мексиканской Interjet на работали только 6 из имеющихся 22 самолётов SSJ100.

А Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта даже сомневалась в качестве систем защиты самолетов от поражения статическим электричеством, прочностных характеристик топливных кессонов в крыле самолёта, защищённости пассажиров салона самолёта от внешнего пожара и програмах подготовки экипажа, рекомендованных разработчиком самолёта.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки