Арктические воздушные массы накрыли Беларусь. Когда спадут морозы

18.01.2021 11:18
Общество Полезно Редакция
Наверное никто из белорусов не сможет сегодня пожаловаться

Холодная воздушная масса арктического происхождения и малоактивные фронтальные разделы будут определять сегодня погоду в Республике. Также на сегодня был объявлен оранжевый уровень опасности из за ночных морозов. Холодная погода сохранится еще двое суток.

Наверное никто из белорусов не сможет сегодня пожаловаться на зиму. По настоящему снежная и морозная погода установилась в Республике. Кое где по стране в эти выходные были зафиксированы и температурные рекорды, теперь уже со знаком минус.

Не отступят морозы и в ближайшие два дня. Сегодня, в понедельник 18 января, местами по стране, а утром и днем во многих районах Витебской и Минской областей прогнозируется небольшой кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северный, северо-западный слабый до умеренного. Температура воздуха ночью -19..-25°С, при прояснениях -26..-29°С, в крайних северо-западных районах -15..-18°С; днем она будет -12..-19°С, по северу страны -8..-11°С.

Завтра 19 января ночью местами, днем в западных районах республики пройдет небольшой кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер западный, юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью -16..-22°С, при прояснениях -23..-28°С, в северных районах -10..-15°С; днем -8..-15°С, по юго-западу -3..-7°С как сообщает Белгидромет.

Начиная со среды морозы начнут слабеть, в среду, 20 января,  дневные температуры будут уже находиться в пределах 10° со знаком минус, а с четверга в дневные часы ожидаются и вовсе слабоположительные значения температур.

Не самая комфортная погода для прогулок, МЧС, ГАИ и медики обращались к гражданам с предупреждением, относительно опасности таких погодных условий перед выходными. Однако есть люди, которые однозначно только порадуются такой погоде, это любители подледной рыбалки. Вот, что говорят синоптики относительно ситуации на водоемах страны:

Арктические воздушные массы накрыли Беларусь. Когда спадут морозы

“В истекший период (12-14 января) на водных объектах страны отмечалось усиление ледообразовательных процессов. На реках наблюдались колебания уровней воды, на притоке Березины реке Свислочь у д. Теребуты уровень воды опустился ниже отметки выхода воды на пойму.

По состоянию на 15 января ледостав и ледостав с полыньями наблюдается на Западной Двине у г. Сураж, д. Улла и большинстве ее притоков, Днепре у г. Жлобин, Соже у г. Гомель, некоторых их притоках и отдельных притоках Припяти. На остальном протяжении указанных выше рек, а также на Немане, Вилии, Березине и Припяти отмечаются забереги и шугоход.

На озере Нарочь наблюдается неполный ледяной покров. Сплошной ледяной покров отмечается на водохранилищах Заславское, Солигорское, Красная Слобода, озерах Лукомское, Дривяты и Червоное. На Чигиринском и Вилейском водохранилищах установился ледостав толщиной 10 см и 21 см соответственно.

На реках страны местами отмечаются резкие (до 46 см за сутки) колебания уровней воды, обусловленные зажорами льда.
В ближайшие дни морозная погода будет способствовать дальнейшему ледообразованию на реках и нарастанию толщины льда на водоемах”.

Мы уже писали как вести себя в морозную погоду:

Как вам новость?
Головоломки