Фотографируйте холодильник. Эксперты рассказали, как бороться с инфляцией и экономить на продуктах

29.07.2022 09:45
Экономика Полезно Редакция
Фотографируйте холодильник Энтузиастка экономии и планирования семейного бюджета

Как в условиях роста цен сэкономить на продуктах, не отказываясь от дорогих? Вот советы литовского эксперта, которые пригодятся и белорусам. В Литве инфляция в июне 2202 года оказалась даже выше (21%), чем в Беларуси (17,6%.). Впрочем, цены на продукты в белорусских магазинах в прошлом месяце выросли на 19,6% в годовом выражении. Это очень высокий показатель. Но есть способы хитрых покупок. Но самое главное — умное планирование. Попробуйте.

Фотографируйте холодильник

Энтузиастка экономии и планирования семейного бюджета из Литвы Симона считает, что главная ошибка людей заключается в том, что они не выделяют отдельный бюджет на еду.

«Люди не проверяют свои шкафы и холодильники, прежде чем планировать покупки. Если вы хотите сэкономить деньги, вам обязательно нужно это сделать. Но если у вас нет времени на ревизию — сфотографируйте свой холодильник и шкафы, это может вам помочь», — подсказала она, передает Delfi.

Фотографируйте холодильник. Эксперты рассказали, как бороться с инфляцией и экономить на продуктах

По словам Симоны, мамы часто хотят сделать что-то особенное для членов своей семьи, но советует делать это раз в неделю. Ведь никто не знает, получится у вас с первого раза или нет. Также она советует не забывать обратить внимание на то, на какое количество человек рассчитан рецепт.

Кроме того, эксперт подчеркнула, что если ваш любимый бренд повысил цену на свою продукцию, то вы можете поискать альтернативу и купить более дешевый вариант.

Симона отметила, что важны овощи, выращенные на огороде:

«Надо просто оценить, сколько и чего нам нужно и какие возможности у нас есть. Домашний салат намного вкуснее. У меня в саду есть три грядки, и они удовлетворяют потребности нашей семьи, и я ими очень довольна. Единственное, чего сейчас не хватает, так это помидоров — я очень жду свои. Нам нужно отказаться от того, что мы не используем, что будет видно, когда мы будем планировать семейное меню».

Меню на несколько дней

Тем временем представитель литовских магазинов Rimi Людвикос Алелиунас отметил, что стоит планировать покупки на долгое время, так можно избежать случайных трат.

«Лучше всего планировать питание всего на пять-шесть дней, а в шкафах всегда иметь крупы, овощные консервы, из которых в любой момент можно сварить тушенку или суп», — сказал он.

Специалист добавил, что если вы видите на упаковке сегодняшний срок годности, продукт не стоит выбрасывать. Строго установленный срок следует соблюдать только при покупке мяса и рыбы.

Фотографируйте холодильник. Эксперты рассказали, как бороться с инфляцией и экономить на продуктах

По его словам, перед походом за покупками также всегда полезно проверить, какие акции проходят и какие продукты выгоднее всего добавить в свое меню.

«Быстро оценить, каких продуктов не хватает, помогает порядок на кухне – те продукты, которые нужно употребить как можно скорее, всегда ставьте впереди, а продукты с наибольшим сроком хранения держите сзади. Складывайте остатки еды в прозрачные стеклянные ящики, чтобы было видно, что и где хранится, а в холодильнике не смешивались запахи и продукты не высыхали. Еще один совет — можно заморозить почти все, что не успели съесть, и съесть потом», — рассказал представитель магазина.

Как и на чем экономят белорусы? Лайфхаки от бывалых

Нынешний рост цен – не первый и не последний в Беларуси. Те, кто пережил инфляцию 90-х годов прошлого века и пустые полки в магазинах, знают, как действовать в подобной ситуации. И как минимизировать повседневные расходы без особого ущерба для собственного комфорта. Белорусы поделились историями о том, как и на чем они экономят сегодня.

Как вам новость?