Как выбрать вкусные помидоры? Нужно сделать две вещи. А цвет и размер не важны

10.08.2022 12:44
Лайфхаки Полезно Редакция
Начнем с того, что в Беларуси растят множество

Правильно выбрать помидор — не самое сложное задание. Для того, чтобы оценить качество томата, не надо ориентироваться только на цвет, размер или форму, ведь сортов помидоров огромное множество. А вот две вещи сделать вам надо будет обязательно. Собрали полезные советы, как не купить безвкусные и пресные помидоры.

Начнем с того, что в Беларуси растят множество помидоров. Все диетологи советуют, если есть возможность, выбирать местные томаты. Они меньше были в пути, а значит будут более свежими.

Лучше всего искать местные помидоры в разгар лета, когда они находятся на пике своего урожайности. Самые превосходные томаты почти всегда будут теми, которые преодолели кратчайшее расстояние и, скорее всего, созрели на лозе, а не в кузове рефрижератора.

Пощупайте

Обязательно пощупайте перед покупкой томат. Помидоры поменьше должны быть твердыми, но не очень. Более крупные помидоры должны быть тяжелыми, не слишком твердыми, не слишком мягкими и не вздутыми — упругими. Помните, что даже сорванные томаты продолжат созревать на прилавке магазина и у вас дома. И если возьмёте слишком мягкие — их придётся съесть очень быстро. А если очень твердые — ждать пару дней, пока дозреют.

Избегайте помидоров с твердыми или бледными пятнами возле стебля, а также помидоров с большими синяками или трещинами, которые слишком длинные или глубокие, чтобы их можно было обрезать. Томаты должны быть блестящими, с гладкой однородной кожицей.

Понюхайте помидоры

Не забудьте понюхать помидоры. Если вы не почувствовали особого аромата, вероятно, помидор недозрел. Хороший помидор должен пахнуть цветами и чем-то вроде базилика — вы поймёте сразу, когда почувствуете его запах.

Вкус зависит от цвета?

В разгар сезона (с середины до конца лета) вы встретите на прилавках разнообразные разноцветные сорта томатов. Все они имеют свой собственный вкус: оранжевые и желтые помидоры часто менее кислые (читай: мягче и слаще), чем их более темные и красные аналоги.

Какие помидоры лучше покупать зимой?

Если вам нужны томаты зимой, лучше всего подойдут более мелкие — черри. Поскольку они менее склонны к повреждению при транспортировке, более мелкие сорта, такие как помидоры черри, могут дольше созревать на лозе перед сбором урожая, а это означает, что они обычно ароматнее, чем их более крупные аналоги. Они сочнее и вкуснее, с более тонкой кожицей, что делает их превосходными для того, чтобы бросить их в соус для пасты или есть сырыми.

Можно ли есть помидоры со сметаной?

Ранее Телеграф писал, что сочетаемость помидор и молочных продуктов — один из самых спорных «кухонных» вопросах. Во всех таблицах вы найдете сведения о нежелательности тандема «томаты-«молочка», но при этом все любят и все едят помидоры со сметаной и овощные салаты с элитными сырами, которые тоже относятся к молочным продуктами.

Как вам новость?
Головоломки