Как правильно почистить стиральную машину автомат от грязи и накипи в домашних условиях? Лучшие способы

01.11.2020 06:00
Лайфхаки Полезно Редакция
Рассказываем, как почистить стиральную машину автомат в домашних

Сегодня многие хозяйки как страшный сон вспоминают времена, когда стирали в допотопных машинках или вручную. Автоматические стиральные машины значительно облегчили жизнь, освободили женщин от тяжелой домашней работы. Умные бытовые приборы отлично справляются со своими обязанностями, но без регулярного ухода качество стирки снижается.

Рассказываем, как почистить стиральную машину автомат в домашних условиях, чтобы предотвратить появление неприятных запахов и продлить срок службы современного агрегата.

Грязь и накипь в стиральной машине: почему они появляются

Автоматические стиральные машины нуждаются в регулярной чистке. Повышенная жесткость водопроводной воды, несоблюдение рекомендаций по уходу становятся причиной:

  • появления неприятного, затхлого запаха;
  • размножения плесени, грибка;
  • образования накипи на нагревательном ТЭНе;
  • наслоений остатков порошка и прочих добавок в барабане и лотке для моющих средств;
  • скопления грязи, песка, мелких предметов в фильтрах сливных и заливных шлангов.

Грязь и накипь в стиральной машине

Жесткая водопроводная вода при нагревании освобождает минеральные соли, которые оседают на нагревательных элементах в виде известковой накипи и затрудняют работу прибора.

Если хозяйка регулярно использует щадящий режим стирки, то загрязнения полностью не растворяются и оседают в сливном шланге, источая неприятные запахи.

Привычка складывать грязные вещи в барабан агрегата тоже становится причиной появления затхлости. А влажный резиновый уплотнитель может стать источником плесени и грибка.

Как почистить стиральную машину от грязи

Как почистить стиральную машину автомат внутри и снаружи, чтобы удалить все загрязнения и улучшить качество стирки? Специалисты советуют обрабатывать проблемные участки в определенной последовательности.

Сначала чистят барабан и нагревательные элементы, затем обрабатывают уплотнительную манжету и контейнер для моющих средств. На заключительном этапе очищают сливные насосы, фильтры для заливки воды, протирают корпус и дверцу агрегата.

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой

Первый этап – это очищение барабана и удаление известковых отложений на ТЭНах (нагревательных элементах). Для расщепления солей жесткости идеально подходят органические кислоты. Уксусная и лимонная кислота есть практически на каждой кухне. Как почистить барабан стиральной машины с помощью этих средств?

С учетом степени загрязнения понадобится от 2-х до 5 пакетиков лимонной кислоты (40-120г). Порошок высыпают в лоток для моющих средств или непосредственно в барабан машины и запускают режим продолжительной стирки с максимальной температурой.

Уксусом

Второй вариант основан на использовании уксусной кислоты. Для усиления эффективности дополнительно используют пищевую соду. Столовый уксус (2 стакана) вливают непосредственно в барабан.

В лоток для порошка помещают смесь из 50 мл воды и 1/4 стакана соды. Устанавливают максимальную температуру и запускают длительный режим стирки.

Как почистить грязь в резинке стиральной машины

Грязь в стиральной машине под резинкой

В уплотнительной манжете скапливается грязь и влага. Со временем этот участок может стать причиной распространения плесени и неприятного запаха. Обработать резиновую манжету можно раствором соды или чистящим средством (Пемолюкс, Чистин).

Если загрязнения сильные, присутствует затхлость и признаки поражения плесневым грибком, продезинфицируйте манжету любым хлорсодержащим средством. От плесени поможет Белизна, Комет или Доместос.

Особенно тщательно обработайте участки соединения манжеты с металлическим корпусом. Для этого оттяните резинку на себя и протрите внутреннюю поверхность губкой, смоченной чистящим или дезинфицирующим средством.

Труднодоступные места уплотнителя рекомендуется вычищать старой зубной щеткой. После тщательной обработки протрите манжету сначала влажной губкой, потом сухой салфеткой.

Чтобы в дальнейшем избежать появления затхлого запаха насухо вытирайте резиновую манжету после каждой стирки и оставляйте дверцу машинки в приоткрытом положении для проветривания.

Обработка лотка для моющих средств

Чистка лотка стиральной машины

Промывать лоток от остатков порошка рекомендуется через каждые 2-3 стирки, полностью извлекая его из машинки. Достать контейнер можно двумя способами:

  1. В агрегатах Самсунг, Бош, LG вытянуть лоток вперед до упора. Внутри контейнера встроена голубая деталь, на нее нужно нажать и потянуть на себя, придерживая лоток на месте.
  2. В машинках Индезит, Аристон синяя вставка обычно отсутствует. Чтобы вытащить контейнер полностью, просто потяните его на себя.

В отсеке порошкоприемника есть труднодоступные участки, где скапливается грязь и ржавчина. Эти места можно обработать раствором чистящего средства из пульверизатора, оставить на пару часов, затем почистить вручную.

Чтобы избавиться от застарелого налета чистящих добавок замочите лоток на полчаса в горячей воде с добавлением уксуса и соды или чистящих средств (Пемолюкс). Затем промойте его под струей проточной воды, удаляя остатки порошка из канальцев зубной щеткой или губкой. Протрите насухо чистой тряпкой и вставьте обратно в контейнер.

Как почистить стиральную машину от запаха

удаляем запах в стиральной машине

Скопление грязи, мусора, ниток, волос, посторонних предметов в сливных шлангах становится причиной неприятных запахов. Чтобы избежать затхлости регулярно прочищайте сливной фильтр:

  • постелите тряпку на пол под заглушкой фильтра;
  • откройте лючок, поверните заглушку против часовой стрелки;
  • из открывшегося отверстия достаньте скопившийся мусор;
  • внутри может скапливаться вода, часть ее выльется на тряпку;
  • остальную воду внутри отверстия соберите сухой салфеткой;
  • потяните на себя сливной шланг, выньте пробку;
  • слейте воду в подставленный поддон или противень;
  • закройте шланг пробкой, уберите его внутрь, отверстие закройте крышкой, поставьте лючок на место.

С целью профилактики засоров рекомендуется раз в полгода чистить фильтр заливного шланга. У автоматических стиральных машин он находится в верхней части задней панели. Для удобства доступа агрегат развернуть и проделать следующие манипуляции:

  • перекрыть кран, обеспечивающий подачу воды в агрегат;
  • аккуратно открутить гайку на заливном шланге;
  • достать из него небольшой сетчатый фильтр;
  • прополоскать проточной водой;
  • почистить от загрязнений и налета зубной щеткой;
  • вставить фильтр обратно;
  • поставить шланг на месту, закутить гайку по часовой стрелке;
  • открыть кран подачи холодной воды;
  • протереть заднюю панель;
  • установить агрегат на место.

Заключительный этап – чистка корпуса и дверцы стиральной машины. Сильные загрязнения легко оттереть содой, предварительно разбавив порошок водой до состояния густой кашицы.

Гидрокарбонат натрия действует мягко, не оставляя царапин на корпусе. После удаления всех загрязнений еще раз протрите все поверхности влажной губкой и сухой тряпкой. Чистка автоматической стиральной машины закончена.

И напоследок посмотрите 4-минутное видео, где очень хорошо показано, как почистить стиральную машину автомат от грязи и накипи в домашних условиях:

Как вам новость?