Как легко вылечить трещины на пятках? Нашли бюджетное средство всего за 5 BYN

25.07.2022 12:07
Лайфхаки Полезно Редакция
Одно из них — это витамин А, который

Сухие и потрескавшиеся пятки — это не только эстетическая проблема. Часто из-за этого трудно и больно ходить. К счастью, их можно спасти в домашних условиях. При чем, не нужно покупать дорогие косметические средства известных брендов. Сделать бюджетную, но действенную мазь, можно самостоятельно, в домашних условиях. Вам понадобятся в аптеке всего два средства.

Одно из них — это витамин А, который известен своими защитными, успокаивающими, питательными и увлажняющими свойствами. Он справится даже с самыми сухими пятками.

В белорусских аптеках его продают в капсулах и как масляной раствор. Вам понадобиться последний вариант — ретинола ацетат. Стоит он, согласно сайту apteka.103.by, от 2,30 до 3,46 BYN.

Второе средство для чудо-бальзама — мазь календулы. Цена — от 2,21 до 3,54 BYN.

Таким образом, вы легко можете уложиться в 5 BYN. Максимум — 7 BYN.

Внимание! Обязательно прочитайте в инструкции, кому противопоказан витамин А. Беременным или кормящим женщинам нужно проконсультироваться с врачом перед использованием мази с витамином А.

Как сделать мазь?

Смешайте 20 г (тюбик) мази «Календулы» 10 мл (ампулу) витамина А в пропорции 2:1. То есть на 20 г мази возьмите 10 мл ретинола. И все.

Достаточно нанести толстый слой мази с витамином А на проблемные участки. Лучше всего смазать ноги на ночь, предварительно распарив и сняв ороговевший слой пемзой.

Повторяйте процедуру каждый день перед сном, и уже через 5-7 дней вы увидите эффект.

Хранить бальзам нужно в холодильнике, в стеклянной закрытой емкости.

Еще 2 средства

Также от трескающихся пяток спасет обычный вазелин. Он также стоит в аптеке не дороже 5 рублей и отлично питает и защищает кожу от повреждений. Лучше всего использовать его после ванны или после распаривания ног.

Еще один недорогой способ спасти пятки — это смесь аспирина и салицилового спирта.

Несколько таблеток аспирина следует растолочь и залить спиртом. Перемешайте до получения однородной консистенции. Смесь плотно закройте и уберите на 1-2 дня.

По истечении этого времени мы можем приступить к работе. Смочите ватный тампон в смеси и сделайте припарку на пятке. Затем оберните стопу пищевой пленкой на несколько-несколько часов. Желательно перед сном. Утром ваши пяточки будут неузнаваемы.

Окуните ноги в воду с пищевой содой. Эффект вас приятно удивит

Замачивание ног в воде с пищевой содой — дешевый и очень эффективный способ борьбы со многими недугами. Вы можете легко выполнить эту процедуру, не выходя из собственного дома, одновременно смотря телевизор или читая книгу. Эффект от такой содовой ванночки для ног вас приятно удивит. Попробуйте один раз, и вы, вероятно, останетесь верны этому методу навсегда.

Как вам новость?