Почему кошка подставляет попу под ваше лицо? Не для того, чтобы обидеть. Это сигнал

01.09.2022 09:00
Жизнь Полезно Редакция
Кошачье поднятие попы — довольно распространенное действие. Мурлыки

Ваша кошка поднимает свою попу и выставляет ее в непосредственной близости от вашего лица? Из всех видов кошачьего поведения это, пожалуй, самая странная и наименее понятная для людей привычка. Но вы не должны злиться на своего питомца. Животное делает это не для того, чтобы обидеть человека, а совсем наоборот! Есть несколько причин и сигналов.

Кошачье поднятие попы — довольно распространенное действие. Мурлыки ведут себя так по ряду причин, самые важные из которых:

  • течка, во время которой самки кошек обнажают задние конечности для полового акта;
  • заточка когтей;
  • реакция на поглаживание, когда животное испытывает удовольствие;
  • привычка из детства, благодаря которой самке кошки легче тщательно вылизывать своего котенка.

Но кошки поднимают свой крестец не только по этой причине! Поднятие попы к лицу человека тесно связано с «этикетом» этих животных. Специалист по поведению кошек Пэм Джонсон-Беннетт, автор книги «Cat Behavior Associates» рассказал, что это действие имеет четкое послание.

«Я хочу, чтобы ты узнал меня и все мои секреты»

Обнажение попы — не более чем способ познакомиться! Это также признак большой доброты и доверия, которое испытывает к вам ваш питомец, а также приветствие и желание рассказать вам все свои секреты, пишет портал Koty.

Феромоны, выделяемые обонятельными железами, расположенными в задней части тела животного, привлекательны для других мурлык и, как, вероятно, думает ваша кошка, для вас тоже! Так она показывает вам, как сильно к вам привязана.

«Удели мне немного своего внимания и погладь меня»

Когда ваша кошка хочет получить от вас немного ласки, она без проблем сообщит об этом. Одни животные подставляют для поглаживания голову, другие — спину, требуя, чтобы их погладили именно там. Это не более чем один из способов привлечь внимание хозяина.

«С тобой я чувствую себя в полной безопасности»

Ни один мурлыка, который не чувствует себя в безопасности рядом со своим человеком, не позволит себе сделать такой смелый жест! В дикой природе или в чрезвычайных ситуациях такая ситуация вообще бы не возникла.

Почему кошка подставляет попу под ваше лицо? Не для того, чтобы обидеть. Это сигнал

Что делать, чтобы не напугать кошку?

Что делать, если, несмотря ни на что, вы не хотите видеть свою кошку с другой стороны и с такого близкого расстояния? Не кричите на кошку, не пугайте ее и не отталкивайте. Аккуратно поверните животное в более дружелюбное положение, можно также погладить его или сказать что-нибудь дружелюбным тоном. Ваша кошка точно не будет обижен этим.

Как вам новость?
Темы: