Ученые выяснили, как кошки продлевают человеку жизнь. На сколько?

07.02.2022 12:48
Жизнь Редакция
По данным различных исследований домашние коты помогают человеку

Ученые рассказали, как домашние кошки сохраняют человеку здоровье и влияют на сердце и кровь человека.

По данным различных исследований домашние коты помогают человеку сохранить здоровье.

Так, давно известно, что кошки лечат людей от депрессии и нервных срывов, помогают справиться со стрессом и тревогой, передает РИА Новости. Но это еще не все.

Например, специалисты из Университета Миннесоты выяснили, что у людей, что живут вместе с кошкой, риск возникновения инсульта или инфаркта ниже на 30%.

«Продолжительность жизни, по мнению разных исследователей, у любителей кошек больше на 5 – 10 лет, чем у тех, кто этих животных не любит и не держит в своем доме», — говорят эксперты.

Кроме того, специалисты американского Национального института по изучению аллергических и инфекционных заболеваний пришли к выводу, что кошки могут предотвратить развитие астмы у детей. Все дело в том, что домашние коты, с которыми дети растут с самого рождения, помогают организму малыша снизить чувствительность к шерсти, а также пыли и пыльце. Это хорошо сказывается на дыхательной системе в дальнейшем.

А российские врачи выяснили, что мурлыканье котов укрепляет нервную систему. Способствует этому частота колебаний кошачьего мурлыканья в диапазоне 20 – 44 Гц, которая «включает» терапевтический эффект, схожий с лечебным воздействием на человека ультразвука. Кроме того, соседство с мурлыкающей кошкой снижает боль при воспалении суставов, улучшает заживление ран, снижает уровень холестерина в крови и повышает иммунитет.

А еще кошка — лекарство от бессонницы. По данным врачей из Аризоны, 40% исследованных ими пациентов подтвердили, что именно этот питомец помог им обрести чувство защищенности и наладить режим сна.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки