«Протяженностью до нескольких сотен километров» и другие интересные факты о молнии

30.06.2020 10:55
Наука Редакция

Летом нам выпадает возможность наблюдать за таким устрашающим, но невероятно красивым явлением как гроза: раскаты грома, вспышки молний, озаряющие ночное небо… Одним словом, романтика. Но задумывали ли вы когда-нибудь о том, какой длины могут достигать молнии?

Фотографы знают, что для того, чтобы сделать эффектный кадр с молнией, у них есть всего 0,25 секунды. Однако, согласно данным Всемирной метеорологической организации, есть несколько официально зафиксированных случаев, когда молнии проходили сотни километров и не угасали на протяжении продолжительного времени.

Как пишет сайт hi-news.ru, самая продолжительная молния была зафиксирована учеными на территории Альп. Сообщается, что 30 августа 2012 года они заметили молнию, которая не угасала на протяжении 7,74 секунд. А 20 июня 2007 года на территории США была зафиксирована самая длинная молния – ее протяженность составила 321 километр!

Для того, чтобы отслеживать молнии, ученые используют спутники вроде GOES-R, которые снабжены картографами молний. Он постоянно собирает информацию о частоте и длительности вспышек, вызываемые электрическими зарядами в атмосфере земли. Ему абсолютно не мешает любая плотность облаков, а сбор информации идет круглосуточно.

Также собирают данные о природных явлениях и помогают людям предсказывать стихийные бедствия и предотвращать их разрушительные последствия китайские спутники FY, которые запускаются на орбиту Земли с 1988 года.

Сообщается, что недавно предыдущие рекорды по продолжительности вспышки и длине молнии были побиты.

Так, 31 августа 2018 года возник самый длинный электрический разряд молнии. Он протянулся от Атлантического океана и через территорию Бразилии достиг Аргентины. Его длина составила 709 километров!

А 4 марта 2019 года был побит рекорд по продолжительности свечения молнии. Произошло это на территории Аргентины, молния не угасала на протяжении 16,73 секунды.

 

«Протяженностью до нескольких сотен километров» и другие интересные факты о молнии

Молнии способны поражать не только своей длиной и протяженностью свечения. Например, температура молнии в пять раз превышает температуру Солнца и способно достигать примерно 30 000˚С.

Ежесекундно на Земле гремят около 1800 гроз, и по поверхности планеты бьют от 40 до 60 разрядов молнии. В то же время, до поверхности Земли «добирается» лишь четверть молний, а остальные разряжаются между слоями воздушных масс на разных высотах.

https://telegraf.news/life/nauka/nasa-obyavilo-konkurs-na-luchshij-tualet-dlya-luny/

Если молния попадает в человека, то в 25% случаев это может окончиться очень печально. Также следует обратить внимание на тот факт, что молния может попасть в человека не только в разгар грозы. Она может «дотянуться» даже с расстояния в 15 километров. Поэтому, если вы слышите гром, то это значит, что вы уже находитесь в потенциальной опасности.

Молнии наблюдаются не только на Земле, но и на других планетах, где есть газовая среда: Юпитере, Венере, Сатурне и Уране.

Кстати, боязнь молний называется бронтофобией и встречается чаще всего у людей в возрасте до 25 лет, преимущественно у девушек.

Как вам новость?