Британские ученые допустили, что Лох-Несское чудовище существует. Как объяснили?

27.07.2022 12:12
Наука Редакция
Их проводили в речной системе в современном Марокко.

Британские исследователи из Университета Бата назвали существование знаменитого чудовища из шотландского озера Лох-Несс «правдоподобным» после проведения раскопок.

Их проводили в речной системе в современном Марокко. В ней были обнаружены окаменелости маленьких плезиозавров, пишет The Mirror.

Зернистые изображения и описания Несси после предполагаемых наблюдений напоминают доисторического плезиозавра — морскую рептилию с четырьмя ластами, у которой была длинная шея и маленькая голова.

Скептики всегда отвергали идею о том, что родословная плезиозавров могла дожить до современной эпохи и существовать в озере Лох-Несс, потому что рептилии могли обитать только в морской среде.

Лох-Несское чудовище — животное или группа животных, предположительно населяющие шотландское озеро Лох-Несс в Великобритании. Большинство ученых находят текущую доказательную базу существования животного неубедительной. Чаще всего заявления людей о встрече с Несси являются либо обманом, либо наблюдением известного животного или явления. Однако по всему миру очень много людей верит в существование данного животного. Самые популярные теории, пытающиеся объяснить природу предполагаемого животного, определяют его как разновидность плезиозавра, тюленя, угря или осетра.

Однако обнаружение окаменелостей в речной системе возрастом 100 миллионов лет, которая сейчас находится в пустыне Сахара в Марокко, предполагает, что они жили в пресной воде, как в озере Лох-Несс.

При раскопках были обнаружены кости и зубы взрослого плезиозавра длиной 9,8 фута и кость руки детеныша ростом 4,9 фута. Они указывают на то, что рептилия сосуществовала с лягушками, крокодилами, черепахами, рыбами и водным динозавром спинозавром в пресной воде.

В пресс-релизе Университета Бата существование Лох-Несского чудовища описывают как «с одной стороны, правдоподобное», потому что плезиозавры «не ограничивались морями» и «населяли пресные воды».

«Это немного спорно, но кто сказал, что, поскольку мы, палеонтологи, всегда называли их «морскими рептилиями», они должны были жить в море? Многие морские родословные вторглись в пресную воду», — заявил корреспондент статьи доктор Ник Лонгрич.

«Уже есть проекты» — Учёные рассказали, когда смогут возродить мамонтов. А динозавров?

Через несколько недель выйдет фильм «Мир Юрского периода: Господство». Опять наше воображение будут будоражить различными видами динозавров, разгуливающими среди людей и наверняка жрущими их.

Как вам новость?
Головоломки