Защитить от утраты имущества – Лукашенко подписал указ о «теневом финансировании», криптовалюте и ПВТ. С чем будут бороться?

15.02.2022 08:38
Технологии Официально Редакция
Документ предусматривает формирование Парком высоких технологий реестра адресов

Александр Лукашенко 14 февраля подписал указ № 48 "О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты". Как сообщили в его администрации, документ необходим «для исключения случаев теневого финансирования запрещенной деятельности».

Документ предусматривает формирование Парком высоких технологий реестра адресов виртуальных кошельков, использовавшихся в противоправной деятельности, и установление порядка его функционирования.

«Данная норма призвана защитить участников рынка цифровых активов от утраты имущества и предупредить непреднамеренное вовлечение в запрещенную законом деятельность», — говорится в сообщении.

Другие подробности указа, а также то, как именно виды запрещенной деятельности имеются в виду, не уточняется. Ранее сообщалось, что криптовалюту использовали для оплаты штрафов и поддержки участников протестов.

Как сообщал Телеграф, 24 января стало известно, что белорусский стартап OneSoil вышел из Парка высоких технологий (ПВТ) и фактически прекратил работу в Беларуси.

Стартап OneSoil разрабатывает алгоритмы, которые позволяют аграриям дистанционно следить за развитием посевов, повышать урожайность, снижать затраты на семена и удобрения.

В 2019 году агротехнические разработки OneSoil показывали Александру Лукашенко во время посещения ПВТ. Тогда он сказал, что такие разработки «очень полезны и нужны».

Как вам новость?
Головоломки