Из Беларуси ушел стартап, который Лукашенко назвал «очень полезным». Что за он и почему?

Об этом сообщило издание dev.by. Там заметили, что

24 января стало известно, что белорусский стартап OneSoil вышел из Парка высоких технологий (ПВТ) и фактически прекратил работу в Беларуси.

Стартап OneSoil разрабатывает алгоритмы, которые позволяют аграриям дистанционно следить за развитием посевов, повышать урожайность, снижать затраты на семена и удобрения.

Об этом сообщило издание dev.by. Там заметили, что недавно OneSoil исчез из списка резидентов на сайте ПВТ.

«Да, вышли <из ПВТ>. OneSoil растет как международная компания, основная деятельность теперь ведется из Швейцарии и Польши. И поскольку многие наши сотрудники переехали в офис в Варшаве, а их количество в Беларуси значительно сократилось — было принято решение выйти из ПВТ», — рассказали dev.by в компании.

Там отметили, что часть сотрудников OneSoil еще продолжают работать удаленно из Беларуси. Но теперь у компании два офиса — в Швейцарии и Польше.

Стартап OneSoil создали программист Вячеслав Мазай и географ Всеволод Генин в 2017 году. Они разработали умную систему для мониторинга состояния посевных площадей, увеличения урожайности и экономии ресурсов. Для сбора «урожая» данных с полей используются спутниковые снимки.

Кстати, в 2019 году агротехнические разработки OneSoil показывали Александру Лукашенко во время посещения ПВТ. Тогда он сказал, что такие разработки «очень полезны и нужны».

Как вам новость?
Головоломки