Лукашенко приказал внедрить белорусское приложение, которым можно будет платить вместо банковской карты

Как сообщили в пресс-службе, это — специальное платежное

Александр Лукашенко 22 августа подписал указ, согласно которому в Беларуси должны будут внедрить «новый платежный инструмент», который будет работать по принципу банковской карточки.

Как сообщили в пресс-службе, это — специальное платежное программное приложение с доступом к счету в банке, а также возможностью оплачивать товары и услуги деньгами, который на нем есть. При этом, сами карточки тоже никуда не исчезнут.

Сам документ пока не появился в открытом доступе. Подробностей, как должно работать приложение еще нет. Как будут внедрять приложение — также неизвестно.

Также в указе прописано, что снимаются ограничения на использование ЕРИП в качестве единственной платежной системы при осуществлении крупных платежей за товары (работы, услуги) физическими лицами.

Кроме того, в этом же документе белорусам разрешили обменивать старые денежные купюры (образца 2000 года) на новые (образца 2009 года) до 2024 года.

У БЕЛКАРТ уже есть свое приложение

Кстати ранее Телеграф писал, что платежная система БЕЛКАРТ запустила свое мобильное приложение для бесконтактной оплаты при помощи смартфона — БЕЛКАРТ PAY. Это аналог известных систем Apple PAY и Samsung PAY.

Нехватка чипов для банковских карт

Кстати, в конце июня в Национальном банке Беларуси опубликовали обзор экономики за 6 месяцев 2022 года. Там признались, что из-за введенных санкций, банки страны испытывают нехватку чипов для банковских карт. Но тут же рассказали, как придумали избежать дефицита.

Там анонсировали «технологию токенизации операций в платежной системе «БЕЛКАРТ» и соответствующее мобильное приложение»

Представитель Нацбанка пообещал, что такое нововведение позволит выпускать цифровые карточки «БЕЛКАРТ», а также совершать безналичные платежи с помощью мобильных устройств. Понадобится ли для белорусам покапуать дорогие телефоны с NFC, он не уточнил.

Как вам новость?
Головоломки