В Нацбанке рассказали о нехватке чипов для банковских карт. Как придумали избежать дефицита?

Начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа

В Национальном банке Беларуси опубликовали обзор экономики за январь-июнь. Там признались, что из-за введенных санкций, банки страны испытывают нехватку чипов для банковских карт. Но тут же рассказали, как придумали избежать дефицита.

Начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Дмитрий Мурин заявил, что белорусские банки стали активнее выпускать карты системы «Белкарт».

Многие банки стали продлевать сроки действия уже выпущенных карт как международных, так и внутренней платежной системы. В то же время, Нацбанк планирует расширение использования виртуальных карт, когда их владельцы не получают на руки пластиковые, а пользуются только электронными платежами. А как же быть в магазинах?

«В настоящее время разрабатывается технология токенизации операций в платежной системе «БЕЛКАРТ» и соответствующее мобильное приложение», — рассказал Дмитрий Мурин.

Представитель Нацбанка пообещал, что такое нововведение позволит выпускать цифровые карточки «БЕЛКАРТ», а также совершать безналичные платежи с помощью мобильных устройств. Понадобится ли для белорусам покапуать дорогие телефоны с NFC, он не уточнил.

Ранее Телеграф сообщил, что в российском Сбербанке похвалились, как справляются с дефицитом чипов для банковских карт. Они стали выковыривать их из старых.

«Чипов стало мало, стоить стало дорого, соответственно, наши коллеги из центра эмиссии придумали решение, близкое к гениальному, — реимплантация чипов банковских карт. То есть мы начали выковыривать чипы из карточек и вставлять их в новые карты», — сказала представитель банка.

Как вам новость?