«Заставьте каждого» — Лукашенко приказал чиновникам отправить всех безработных белорусов работать. Куда?

«По отношению к безработным действуйте так, как вы

Александр Лукашенко 7 июля заявил на совещании с назначенными местными чиновниками, что они должны заставить всех безработных работать.

«По отношению к безработным действуйте так, как вы примете решение на исполкоме районного совета. Они все должны быть заняты. Ибо потом мы будем тратить огромные деньги для того, чтобы заставить не просто работать, а в чувство привести», — приказал он чиновникам.

Инфо: в Беларуси на конец февраля 2022 года состояли на учете безработных всего 6,5 тыс. человек. В Минтруда оценивали уровень такой безработицы в 0,2%. Но безработица, по критериям МОТ, в феврале 2022 года составила 184,2 тыс. человек.

«Правоохранительные органы будут тратить огромные деньги. И посмотрите, основные тяжелые преступления совершаются в нетрезвом состоянии в основном безработными. Обратите на это внимание. Создайте им рабочие места, если их нет (хотя я уверен, что сейчас рабочих мест достаточно в любом районе), и заставьте каждого работать», — потребовал он.

Согласно Конституции Беларуси (41 статья):

«Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении».

Ранее Телеграф сообщил, что за 4 месяца (январь-апрель) 2022 года количество увольнений в здравоохранении превысило число закрытых вакансий на 2,7 тыс человек. Убыль учителей и других педагогов составила 1,7 тыс. работников.

Как вам новость?
Головоломки