«Вырастут никому не нужные деревья» — Лукашенко приказал начать в Беларуси мелиорацию «широким фронтом»

29.04.2021 14:50
Экономика Официально Редакция
«Категорически настаиваю на активизации мелиорации. Все должно быть

На совещании 29 апреля по вопросам сельского хозяйства Александр Лукашенко у себя во дворце заявил, что Беларуси срочно необходима массовая мелиорация.

«Категорически настаиваю на активизации мелиорации. Все должно быть направлено на это. Мы теряем огромные площади, тысячи гектаров. Они начали зарастать хмызняком. А завтра из него вырастут никому не нужные деревья (леса у нас хватает, дай бог его переработать)», — приказал он чиновникам.

Мелиорация (лат. melioratio — улучшение) — комплекс организационно-хозяйственных и технических мероприятий по улучшению условий с целью повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Для этого Александр Лукашенко призвал премьер-министра и его заместителя заняться данным вопросом.

«Мелиорация — вопрос важнейший для нас. В каждой области широким фронтом должна осуществляться мелиорация», — заявил он, передает пресс-служба.

«Давайте делать картон»

Это не первое указание по распоряжению и переработке природных ресурсов в Беларуси от Александра Лукашенко.

6 октября он собрал у себя во дворце совещание по развитию деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. По его словам, в стране надо делать картон и что это именно те реформы, которые нужны стране.

«Я очень много в процессе выборов обращал на это внимание, когда наши «змагары» и «свядомыя» кричали: «Даешь реформы!» Вот реформы — надо развивать и, главное, углублять производство, основанное на лесных ресурсах», — поделился мнением Александр Лукашенко, передает госагентство БелТА.

Как вам новость?
Головоломки