«Все хотят кушать», но? Белорусский экспорт упал на 10,3% — ЕАБР. Что говорят в правительстве?

04.07.2022 09:41
Экономика Анализ Редакция
При этом экспорт Беларуси в страны за пределами

Белорусский экспорт, согласно данным ЕАБР, упал в мае на 10,3% в годовом выражении. А импорт ещё больше — на 17,3%. Таким образом вся внешная торговля страны просела на 13,9%. Но это лучше, чем было в апреле.

При этом экспорт Беларуси в страны за пределами СНГ просел сразу на 28,3%, а в страны СНГ, кроме РФ, ещё больше — на 65,4%.

«При этом поставки белорусских товаров в Россию в мае выросли на 29,4% в долларовом эквиваленте, что объясняется укреплением российского рубля к доллару. Стоимостной объем импорта товаров в Беларусь в мае снизился на 17,3% в условиях ослабления внутреннего спроса», — сообщили в ЕАБР.

Эксперты констатировали, что республиканский бюджет (с учетом бюджета ФСЗН) Беларуси по итогам пяти месяцев исполнен с дефицитом 1% ВВП.

«Годом ранее бюджет был дефицитным в размере 1,3% ВВП. Снижение дефицита связано с уменьшением расходов на общегосударственную деятельность, что может объясняться большими объемами господдержки в начале прошлого года. Доходы бюджета центрального правительства по итогам пяти месяцев сократились на 0,4 п. п. ВВП — из-за падения доходов от ВЭД в связи с сокращением экспорта калия и нефтепродуктов, а также уменьшения поступлений НДС и налога на прибыль (относительно ВВП) в условиях ослабления внутренней экономической активности.», — подсчитали в ЕАБР.

Специалисты уверены, что в течение года дефицит бюджета может расшириться до 2–3% ВВП из-за сокращения доходов относительно ВВП и необходимости финансирования расходов.

Что говорят в правительстве

Ранее вице-премьер Беларуси Юрий Назаров признался, что стране надо найти замену потерянным рынкам для экспорта товаров на сумму в 16 млрд. долларов.

«Нам надо переориентировать почти 16 млрд долл. экспорта. Планируем добавить к поставкам в Российскую Федерацию как минимум около 4 млрд долл., а может, и больше. Этот объем высвобождается на российском рынке с уходом некоторых западных производителей. Считаю, что это вполне реальная задача, которую надо выполнить», – сказал Назаров в эфире «Беларусь 1». Где найдут рынки на остальные 12 млрд. долларов, он не уточнил.

А другой заместитель премьер-министра Леонид Заяц в эфире телеканала «Беларусь 1» похвалися, что Минск продает в страны зарубежья продукты питания на более, чем $18 млн в день.

«У нас достаточно мощностей для хранения, наш товар на складах не задерживается. Он идет сегодня достаточно ритмично. Наша страна реализует продуктов питания на сумму более $18 млн в день. Более 130 стран мира пользуются нашим продовольствием. Америка, Европа, Азия и Океания — всем известны белорусские продукты», — похвалися он.

«Даже, к примеру, Европейский союз за четыре месяца текущего года импортировал из Беларуси на сумму $196 млн. Польша — на $75 млн. Германия, Дания, Норвегия, Латвия, Литва, Эстония и многие другие страны — все хотят кушать», — заявил он.

Какие были продажи до введения санкций в этих странах он, правда, не уточнил.

Ранее Телеграф сообщил, что Евразийский банк развития сообщил 6 июня, что внешнеторговый оборот товаров Беларуси в апреле сократился на 24,5%.

Как вам новость?
Головоломки