В ЕАБР рассказали о рухнувшей внешней торговле Беларуси. Что прогнозируют дальше?

06.06.2022 09:14
Экономика Анализ Редакция
«Экспорт снизился на 22,4% из-за уменьшения поставок в

Евразийский банк развития сообщил 6 июня, что внешнеторговый оборот товаров Беларуси в апреле сократился на 24,5%.

«Экспорт снизился на 22,4% из-за уменьшения поставок в страны вне СНГ на 37% и страны СНГ, кроме России, на 75,4%», — рассказали в банке.

Эксперты также уточнили, что поставки белорусских товаров в Россию в апреле выросли на 16,2%, что «может указывать на частичную переориентацию торговых потоков».

«Стоимостной объем импорта товаров в апреле снизился на 26,3% в условиях ослабления потребительского и инвестиционного спроса в Беларуси. Из-за ожидаемой просадки импорта сальдо внешней торговли в целом по текущему году прогнозируется профицитным около 1–1,5 млрд долл. после 3,8 млрд долл. в 2021 году», — спрогнозировали в ЕАБР.

Кстати, с 4 июня в полную силу вступили санкции ЕС в отношении товаров из РБ, используемых для изготовления табачных изделий, минерального топлива, битума, газообразных углеводородных продуктов, хлористого калия, изделий из дерева, цемента, железа, стали, резиновых изделий.

Ранее стало известно, согласно данным Белстата, валовой внутренний продукт (ВВП) Беларуси в январе-апреле упал на 2,1%. Падение превысило прогнозы Министерства экономики. Тем временем глава белорусского правительства заявил, что экономика чувствует себя вполне здоровой.

ВВП Беларуси упал на 2,1%. А премьер Головченко рассказал, почему «экономика чувствует себя здоровой»

А экономисты аналитического центра BEROC (Киев) спрогнозировали, что ждет экономику Беларуси в ближайшее время и как на нее повлияют западные санкции.

Аналитики отметили, что так называемое экспортное чудо, которое случилось в прошлом году смягчило удар от санкций. Однако «впереди — неизвестность».

С одной стороны, ситуация по внешнеторговому сальдо неплоха. С другой — в марте соотношение физических объемов экспорта и импорта стало резко ухудшаться (за счет проседания первого), они упали почти на 40%.

Как вам новость?
Головоломки