В правительстве Беларуси рассказали, на что планируют потратить российский кредит в $1,5 млрд

По его словам, деньги пойдут «на реализацию импортозамещающих

Вице-премьер Беларуси Николай Снопков рассказал, на какие проекты должен новый российский кредит в 1,5 млрд долларов, соглашение по которому должны подписать в начале сентября.

По его словам, деньги пойдут «на реализацию импортозамещающих проектов», которых сейчас три. При этом два из них не закончены.

«Один в Ленинградской области и два в развитии — нельзя сказать, что они завершены. Как вы знаете, еще 11 плюс 9 проектов у нас на рассмотрении», — сказал он.

Что именно за проекты, он не уточнил.

Напомним, что еще в середине февраля Александр Лукашенко заявил, что Путин распорядился «немедленно начать строить под Санкт-Петербургом» (в Приморске Ленинградской области) порт для перевалки грузов. Но уже в августе сообщил, что дело это долгое, пока есть только планы, а потому надо использовать пока российские.

Снопков добавил, что «если рассматривать экономику Беларуси и России, рост нашего товарооборота и взаимных инвестиций, движение товаров, капиталов и людей, то в принципе все, что происходит у нас сегодня в рамках союзных программ, то что происходит у нас в рамках взаимодействия противодействию внешним угрозам — это и есть интеграционные проекты».

«Беларусь и Россия — это в принципе единый интеграционный проект и рассматривать и делать упор на какие-то отдельные элементы (скажем, машиностроение или отдельные элементы производства совместных узлов, по поставкам двигателей, по обмену технологиями) нельзя. Мы в целом вдвоем — интеграционный проект», — заявил вице-премьер.

Кстати, ранее глава правительства Беларуси Роман Головченко также говорил, что российский кредит должен пойти на финансирование 14 белорусских и 9 российских отобранных для реализации проектов по импортозамещению в рамках Союзного государства. По его словам, «будут начаты семь проектов, признанных сторонами срочными, на сумму 330 млн долларов».

Кстати, вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик 22 августа рассказал Александру Лукашенко о белорусско-российских проектах по импортозамещению. В рамках этой работы создано семь отраслевых подгрупп в авто- и сельхозмашиностроении, электронике, станкостроении, легкой и химической промышленности.

По некоторым из проектов планировали закупать европейское оборудование.

Как вам новость?
Головоломки