Ничего не решено? Лукашенко заявил, что Путин приказал «немедленно» построить порт для Беларуси под Петербургом. Вот что ответили местные власти

«Президент России отдал распоряжение (я его попросил, чтобы

18 февраля на встрече с президентом России Владимиром Путиным Александр Лукашенко заявил, что тот распорядился «немедленно начать строить под Санкт-Петербургом» (в Приморске) порт для перевалки грузов.

«Президент России отдал распоряжение (я его попросил, чтобы помогли нам россияне: не было волокиты, бюрократии; дело не в деньгах, деньги на это есть), чтобы мы под Питером могли построить свой порт и переваливать миллионы тонн грузов там. При мне были отданы распоряжения, чтобы немедленно это строительство началось, — заявил Лукашенко, передает его пресс-служба.

Он уверял, что при нем «были отданы распоряжения, чтобы немедленно строительство началось» и добавил: «Мы будем грузить в течение года-полутора эти миллионы тонн грузов. Но если мы уже уйдем из Украины, Литвы, которая на 30% формировала свой бюджет за счет нашего транзита, мы туда не вернемся. Поэтому мы выстоим».

«Надо ждать»

В свою очередь 21 февраля в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области заявили, что власти Ленобласти ждут решения руководства Беларуси о строительстве терминалов по перевалке белорусских грузов на территории порта в Приморске, передает «Интерфакс».

«Надо ждать реакции от белорусской стороны», — сказали там.

В пресс-службе подчеркнули, что любые вопросы о том, где будут расположены эти терминалы, когда их построят и запустят и какова будет их мощность преждевременны.

«Калий поедет в другую сторону, и он уже едет»

Ранее Телеграф писал, что премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что после запрета транзита через Литву власти Беларуси направила калий через Россию и Украину.

«Калий поедет в другую сторону, и он уже едет. Украина и Россия – что касается морских перевозок, в основном, он идет в Россию. И железнодорожные перевозки – в направлении Китая», — сказал он.

Напомним, с 1 февраля Литва прекратила транзит белорусского калия через свою территорию. А с 16 февраля «Укразалізниця» остановила транзит белорусских калийных удобрений на неопределенный срок (касается продукции компаний «Беларуськалий» и Белорусская калийная компания).

При этом Головченко 17 февраля заявил, что «касается Украины, никаких проблем нету. Поставки удобрений через Украину как осуществлялись, так и осуществляются».

Как вам новость?
Головоломки