В Минске одно предприятие перешло на четырехдневку. Почему и что из этого вышло?

«Ввиду сложившейся экономической ситуации [западных санкций], мы вынуждены

Работники Национального аэропорта Минск были вынуждены перейти на четырехдневный рабочий день, а некоторые — уйти в простой. Об этом рассказал гендиректор предприятия Вячеслав Хоронеко.

«Ввиду сложившейся экономической ситуации [западных санкций], мы вынуждены были пойти на такие непопулярные меры, как введение простоя на предприятии для сменного персонала и переход на 4-дневную рабочую неделю для административных работников», — заявил он.

По словам чиновника, это позволяет снизить затраты и «оставаться на плаву в сложное для нас время, при этом обеспечивая бесперебойную работу аэропорта, высокий уровень авиационной безопасности и комфорта для наших пассажиров».

Хороненко также признал, что из-за санкций аэропорт «столкнулся с трудностями» с поставками нового технологического оборудования и обслуживания уже имеющегося и иностранным программным обеспечением.

Дефицит бюджета за месяц вырос в 10 раз. Что это значит для простых белорусов?

В Минфине Беларуси сообщили, что за май 2022 года дефицит республиканского бюджета достиг суммы 1 млрд рублей. Ещё месяцем ранее он был BYN 0,1 млрд.

Как вам новость?
Головоломки