Дефицит бюджета за месяц вырос в 10 раз. Что это значит для простых белорусов?

Если быть точными, по итогам 5 месяцев размер

В Минфине Беларуси сообщили, что за май 2022 года дефицит республиканского бюджета достиг суммы 1 млрд рублей. Ещё месяцем ранее он был BYN 0,1 млрд.

Если быть точными, по итогам 5 месяцев размер дефицита бюджета Беларуси составил 1,012 млрд рублей. А По итогам 4 месяцев дефицит был равен 134,9 млн рублей.

Доходы республиканского бюджета за январь-май составили 11 млрд. рублей, или 38,5% уточненного годового плана.

Поступление от НДС составило 6,5 млрд. рублей, или 40,4% уточненного годового плана. Налога на прибыль поступило 1,5 млрд. рублей, или 30,6% уточненного годового плана. Акцизы поступили в сумме 1,7 млрд. рублей, или 47,8% уточненного годового плана. Доходы от внешнеэкономической деятельности составили 1,2 млрд. рублей, или 26,2% уточненного годового плана.

Расходы республиканского бюджета за этот же период составили 12 млрд. рублей, или 36,5% уточненного годового плана.

Кстати, расходы Фонда социальной защиты населения 8,4 млрд. рублей, или 39,8% утвержденного годового плана. Профицит бюджета ФСЗН составил 0,3 млрд. рублей. Так что на выплаты пенсий и пособий денег хватало и ещё остались.

Как влияет дефицит бюджета на граждан?

Дефицит бывает разным. Если он получился только как промежуточный итог подсчёта доходов и расходов, то в ближайшее время может и сократиться. Например, поступят запланированные доходы, налоги или власти могут взять в кредит недостающие средства на необходимые расходы. Хотя сейчас им будет куда сложнее найти желающих дать в долг.

Иногда дефицит бюджета закрывают эмиссией. Т.е. печатают новые деньги. Но такая мера провоцирует инфляцию, которая обесценивает внутренний долг и фактически удешевляет его обслуживание.

Самый лучший способ, когда дефицит бюджета закрывают за счёт запасов, которые страна накопила в прошлые годы.

Стоит также помнить, что пока дефицит не достиг запланированного уровня в бюджете. По информации, размещенной Минфином, уточненный план по дефициту республиканского бюджета на конец 2022 года составляет 4,293 млрд BYN.

Белорусам же стоит ждать последствий только в случае решения властей напечатать дополнительные деньги. Что, скорее всего, может подтолкнуть и так немаленькую инфляцию. Если этого не произойдет, то в ближайшие месяцы дефицит не скажется на жизни граждан Беларуси.

Ранее Телеграф сообщил, что экономисты аналитического центра BEROC (Киев) спрогнозировали, что ждет экономику Беларуси в ближайшее время и как на нее повлияют западные санкции. А что говорят власти?

Аналитики отметили, что так называемое экспортное чудо, которое случилось в прошлом году смягчило удар от санкций. Однако «впереди — неизвестность».

Как вам новость?
Головоломки