«Там все понятно абсолютно» — Глава МАРТ рассказал, почему польские яблоки дешевле белорусских

«В текущем периоде, пока да. Только начало сезона,

Глава Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Алексей Богданов 22 августа ответил на вопрос, почему в белорусских магазинах свои яблоки дороже польских.

«В текущем периоде, пока да. Только начало сезона, это первые урожаи. А то, что касается поляков, там все понятно абсолютно. У них такие дотации на сельское хозяйство», — сказал он в эфире гостелеканала СТВ.

Еще одна причина, по словам Богданова, то, что в Евросоюзе есть демпинг (продажа товаров и услуг по искусственно заниженным ценам).

«Здесь конкуренция. И нашим производителям необходимо к этой цене подтягиваться», — заявил министр.

Он считает, что сейчас нужно «обеспечить закладку под полную потребность всего, что мы произведем на нашей земле. И все это необходимо реализовать у нас, а излишки направить на экспорт».

Напомним, в начале 2022 года власти Беларуси ввели контрсанкции против Запада. Они запретили импорт из «недружественных стран» (ЕС, США, Великобритании Канады, и др.) некоторых продуктов, в том числе яблок. Но в конце апреля Совмин убрал их из списка.

Ранее Телеграф писал, что министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов 22 августа рассказал, что белорусы не торопятся покупать российские продукты, которые пытаются заместить исчезающие с белорусских полок европейские.

Как вам новость?