«Отправили запросы, невзирая на «дружественность» стран» — В Минсельхозпроде рассказали, сколько тетрапака осталось в Беларуси

По словам Шагойко, в Беларусь тетрапак доставляют из
Фото: Максим Стулов/ Ведомости

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко рассказал, как правительство пытается решить проблему с нехваткой упаковок тетрапак, которая возникла из-за западных санкций.

По словам Шагойко, в Беларусь тетрапак доставляют из других стран из-за сложности технологии по производству. Сейчас выбирают «наиболее надежных партнеров».

«Мы отправили запросы практически во все наши посольства, невзирая на «дружественность» стран. На данный момент идет активная работа с Китаем, изучаются возможности Турции, а также в качестве поставщиков рассматриваются и другие государства Евросоюза, помимо Дании. Стараемся выстраивать партнерские взаимоотношения», — сказал чиновник, передает госагентство БелТА.

Министр также подчеркнул, что белорусские производители стремятся к тому, чтобы покупатель не почувствовал замены упаковки:

«И, конечно же, мы нацелены на возвращение к более широкому ассортименту. Такая же задача стоит и перед производителями молока. Стараемся не затягивать время с испытаниями, переговорами и решать все вопросы достаточно оперативно. При этом наша первостепенная задача — обеспечить безопасность продукта и сохранение его полезных качеств».

Шагойко заявил, что в Беларуси создавали запасы тетрапака на 3-6 месяцев:

«Чтобы сохранить паритетность упаковок в ассортименте, теперь мы используем тетрапак экономнее. На данный момент продукция в такой упаковке в магазинах есть, но это в основном сливки, у которых более длительное хранение. Молоко в тетрапаке тоже присутствует, пускай и не в полном объеме — стало меньше упаковок объемом 0,5 л, но литровые тетрапаки еще есть на прилавках».

Кроме того, он отметил, что Россия поставляет тетрапаки «по остаточному принципу, поэтому хоть и с перебоями, но поставки сохранились».

«Люди добрые, покупайте тот же продукт в пакетах»

Как ранее писал Телеграф, Александр Лукашенко на расширенном совещании с министрами договорился 9 августа, что в Беларуси будут выпускать молоко не в тетрапаках. Все дело в том, что из-за санкций упаковки не хватает. А Белорусские производители не умеют такую делать в нужных объемах.

Александр Лукашенко предложил министру выйти к людям и сказать почему тетрапаков не будет.

«Они ж не едят тетрапак. Люди же едят то, что в тетрапаке. Так вы выйдете и скажите: «Люди добрые, да, пока у нас есть проблема с этим тетрапаком, покупайте, пожалуйста, тот же продукт, только в пакетах он будет», — заявил он.

Как вам новость?