Нельзя оплатить или снять наличные. Рассказываем, с карточками каких банков у белорусов могут быть проблемы

«Беларусбанк» 2 марта «Беларусбанк» заявил, что его «картами

Собрали информацию, в каких банках у белорусов могут быть проблемы с карточками или операциями.

«Беларусбанк»

2 марта «Беларусбанк» заявил, что его «картами можно рассчитываться без ограничений на территории страны и за рубежом». При этом, предупредил, что «в устройствах некоторых банков могут быть недоступны операции оплаты и снятия наличных с помощью:

  • Apply Pay,
  • Samsung Pay,
  • Кошелек Pay,
  • Garmin Pay,
  • Huawei Pay,
  • Fitbit Pay.

Поэтому при себе лучше иметь пластиковую карту».

«Белинвестбанк»

2 марта «Белинвестбанк» остановил операции по карточкам международных платежных систем Mastercard и Visa за границей.

Банк посоветовал белорусам, находящимся за границей, снять наличные. Для этого он отменил комиссии за обналичивание в банкоматах других стран.

Финучреждение подчеркнуло, что эти карточки по-прежнему работают в Беларуси. Однако ранее в банке предупредили, что будут недоступны:

  • платежи в онлайн-сервисах (таких как Яндекс, Wildberries, AliExpress, Ozon и др.),
  • использование токенизированных карточек Mastercard в кошельках Apple Pay, Кошелёк Pay™, Samsung Pay, Xiaomi Pay, Оплати™.
  • И возможны отказы в обслуживании при совершении операций в сервисах переводов с карточки на карточку.

ВТБ-банк

Также для белорусов с карточками «Банка ВТБ» недоступна безналичная оплата в магазинах и интернете. Кроме того, с них нельзя снять наличные в банкоматах других банков.

В пресс-службе заявили, что проблемы связаны с «решением платежных систем Visa и Mastercard». В банке пытаются восстановить безналичную оплату карточками.

Отмечается, что клиенты по-прежнему могут снимать наличные в банкоматах и офисах «Банка ВТБ» (Беларусь), а также делать переводы и совершать платежи через ЕРИП (оплата мобильной связи, коммунальные платежи, пополнение счетов и погашение кредитов и т. п.) в интернет-банке и приложении VTB mBank.

Другие банки

1 марта «Белагропромбанк» сообщил, что «онлайн регистрация в системе дистанционного банковского обслуживания «Интернет-банкинг» по техническим причинам пока недоступна».

«Альфабанк» пишет, что не у всех клиентов работает Apple Pay.

«Компания Apple заявила, что ограничит работу Apple Pay и других своих сервисов на территории России. Скорее всего, это ограничение коснется банков, которые попали под блокирующие санкции — о полном запрете речь пока не идет. Apple Pay и Google Pay у нас в Альфе работают как обычно, но лучше иметь под рукой и пластиковую карту — с ней оплаты проходят без проблем», — сообщили там.

А ранее Телеграф писал, что у клиентов «Приорбанка» и «Технобанка» могут наблюдаться проблемы с картами Visa.

Подробнее можно почитать по ссылке:

Санкции

Напомним, 24 февраля президент США заявил о введении «разрушительных» санкций против властей Росии и Беларуси.

Действия Минфина США, связанные с Россией, также будут иметь значительные последствия в Беларуси, заявили там. Белорусская экономика сильно зависит от ключевых российских финансовых институтов и их дочерних компаний, включая Публичное акционерное общество «Сбербанк России» (Сбербанк), Публичное акционерное общество «Банк ВТБ» (ВТБ) и Государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности «Внешэкономбанк» (ВЭБ).

https://telegraf.news/world-news/bajden-obyavil-moshhnye-sankcii-protiv-rossii/

О санкциях заявила и Великобритания:

И Евросоюз:

Как вам новость?
Головоломки