«Нечего смотреть » — Лукашенко приехал на «золотое дно» Минска и рассказал, почему в столице «бардака больше, чем где-либо»

15.08.2022 12:58
Экономика Официально Редакция
«Мы должны строить по-современному. Не кирпичную кладку в

Александр Лукашенко 15 августа прибыл с визитом в центр Минска, на территорию минского велосипедного завода "Мотовело", которую в 2021 году назвал "золотым дном" столицы. Там он призвал изгнать "жуликов" с долгостроев в столице и приказал не строить из кирпича на заводе новые производственные цеха.

«Мы должны строить по-современному. Не кирпичную кладку в полметра, а самые современные стеновые панели», — поделился он познаниями современных технологий строительства и приказал уже к новому году начать «работу на фундаментах».

Как и полтора года назад, Александр Лукашенко почти слово в слово снова потребовал вместо сборочного производства наладить большую локализацию.

«Мы должны делать свое! То, что завез запчасти, собрал здесь… Это хорошо с китайцами у нас добрые отношения. Это должно быть свое, насколько возможно. И так по всем мотоциклам и велосипедам», — заявил он.

А вот что Александр Лукашенко сказал в марте 2021 года: «Вопрос номер один для тебя — не только восстановление производства и его удвоение, а локализация. Сборочное производство — это хорошо. Съездил в Китай, в Россию, Европу, привез запчасти, свернул, скрутил, все хорошо. Нет, мы должны делать сами».

Насколько решение вопроса сдвинулось за полтора года, в пресс-службе не уточнили. Зато рассказали, что Александр Лукашенко остался недовольным после поездки по заводу на автобусе.

«Нечего смотреть. Это не работа! Эта работа никому не нужна», — возмутился он.

Уже потом на совещании по проблемам долгостроев прямо на заводе Александр Лукашенко перечислил, которые знает, что есть в Минске: торговый центр «Гулливер», здание «Газрома» и другие.

«О чем говорят эти примеры? О том, что в столице бардака больше, чем где-либо, Наталья Ивановна [Кочанова], жуликов здесь хватает, но и нерасторопность городских чиновников тоже имеет место. И вы как никто должны понимать, что это не только памятники бесхозяйственности. Прежде всего это несозданные рабочие места, недополученные налоги в бюджет, замороженная экономическая активность. Такое положение дел никуда не годится», — заявил он.

Напомним, что 5 марта 2021 года Александр Лукашенко посетил производственную площадку на Партизанском проспекте в Минске, где расположены ООО «МотоВелоЗавод» и ОАО «Мотовело». Во время посещения он обсудил развития отечественной мотовелотехники и предложениях по дальнейшему использованию производственной площадки ОАО «Мотовело».

«Надо по-хозяйски подойти к этой территории. Это золотое дно. Но никакого жилья. Здесь должно быть производство, и высокотехнологичное производства», — предложил Александр Лукашенко подойти к развитию этого предприятия, где в настоящее время было много незадействованных территорий.

Кстати, недавно Минский завод по выпуску мотоциклов и велосипедов произвел электромобиль на базе китайской разработки. Правда, там его называют квадрицикл.

Как вам новость?