«Не хотят стоять в поколенческой очереди» — В Администрации Лукашенко заявили, что в Беларуси некому работать на заводах. Что это значит?

«Молодые люди сегодня не хотят стоять в поколенческой

Глава Администрации президента Игорь Сергеенко заявил 23 мая, что молодые белорусы идут в сферу услуг, вместо того, чтобы работать на заводах. По мнению чиновника, такую ситуацию надо исправлять.

«Молодые люди сегодня не хотят стоять в поколенческой очереди, а желают получить все и сразу, уровень притязаний у них очень высокий. Как показывают социологические исследования, приоритет в молодежной среде отдается не столько заработку, сколько самореализации», — заявил Игорь Сергеенко.

Чиновник заявил, что сельское хозяйство, промышленность, здравоохранение не пользуются успехом среди молодежи в Беларуси, которая хочет работать в сфере услуг.

«Вдумайтесь, до 50% молодежи вымывает сфера услуг. В то время как на предприятиях рабочий у станка не может выйти на пенсию, так как его некем заменить», — пожаловался Игорь Сергеенко.

Глава Администрации Лукашенко решил, что дело в подходах к молодежи, а не финансах.

«Поэтому профориентационная работа — это задача не только системы образования. Руководители предприятий, учреждений, организаций должны знать не только цифры приема в штат молодых людей. Задача руководителя — проявлять внимание к молодому специалисту на всех этапах его жизнедеятельности», — заявил он.

«Каждый руководитель должен думать — кто придет в коллектив на смену опытным работникам», — сказал глава Администрации Президента Игорь Сергеенко на очередном заседании Минского облисполкома, передает Белта.

Впрочем, чиновник заявил, что предприятия и организации могут поддерживать своих молодых работников дополнительными выплатами и премиями.

Ранее Телеграф сообщил, что согласно данным Белстата, валовой внутренний продукт (ВВП) Беларуси в январе-апреле упал на 2,1%. Падение превысило прогнозы Министерства экономики. Тем временем глава белорусского правительства заявил, что экономика чувствует себя вполне здоровой.

Как вам новость?