«Наверное, уйдем от этих $5» — Глава МинЖКХ расссказал, как будут расти «жировки» белорусов в ближайшее время

«Мы в последние годы работаем в рамках поручений

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель 29 июня пообещал, что в ближайшее время тарифы на коммунальные услуги не будут резко расти. Но сам принцип подорожания не более $5 в год планируют отменить.

«Мы в последние годы работаем в рамках поручений главы государства при плановом увеличении цен. Цены растут. Есть инфляция, зарплата поднимается по всей стране, в том числе у работников ЖКХ, где-то растет стоимость энергоресурсов. Это все дает рост жилищно-коммунальных услуг, но он незначительный, — выказал уверенность чиновник, передает Белта. — Поручение главы государства — не должны расти цены на ЖКУ более чем на $5 в год».

В то же время, Андрей Хмель заявил, что в Беларуси уйдут «от этих $5» при пересчёте тарифов ЖКХ.

«Скорее всего будет привязано к какой-то базовой ставке. Понятно, дедолларизация экономики продолжается», — заявил он.
При этом, министр ЖКХ пообещал, что «ничего не поменяется».

«Рост цен на ЖКУ не должен бить по карману населения. Сегодня расходы на ЖКУ в семье в средней квартире при средней зарплате двух работающих составляют около 5% семейного бюджета», — поделился он своими подсчётами.

Кстати, в 2021 году траты белорусских домохозяйств на жилищно-коммунальные услуги составляли 6,4% от доходов, согласно Белстату.

Что за правило повышения в пределах $5?

Как пояснили ранее в правительстве, именно на столько должны расти тарифы для «двухкомнатной квартиры с тремя проживающими при нормативном потреблении ими услуг» каждый год. Таким образом, эта цифра весьма условная. А вот в процентах все куда понятнее. Так, когда на 2022 год объявили о новых тарифах ЖКХ, оказалось, что электричество выросло в цене почти на 11%, а вода — на 14%. Примерно, так было и с другими услугами.

Ранее Телеграф сообщил, что с 1 июня в Беларуси вступило в силу поставление Совета Министров № 766. Согласно ему, в стране вводится единый тариф на газ. Из-за этого для одних белорусов цена вырастет на 32%, но для них же летом даже упадет на более, чем 60%. Насколько это утешит?

Как вам новость?