Правительство с 1 июня подняло цену на газ для белорусов на 32%. Но не для всех. А для кого снизило на 63,5%?

«С 1 июня устанавливается единая цена для абонентов

С 1 июня в Беларуси вступило в силу поставление Совета Министров № 766. Согласно ему, в стране вводится единый тариф на газ. Из-за этого для одних белорусов цена вырастет на 32%, но для них же летом даже упадет на более, чем 60%. Насколько это утешит?

«С 1 июня устанавливается единая цена для абонентов с установленными индивидуальными приборами учета газа и отопительными приборами, которая составит 19,77 копейки за м3. Еще в мае она составляла 54,17 копейки, так как действовал норматив для неотопительного сезона. В отопительный период цена была 14,94 копейки за кубометр газа», – рассказал 31 мая на пресс-конференции начальник управления газообеспечения и маркетинга ГПО «Белтопгаз» Владимир Завальников.

Для тех, кто потребляет больше газа (от 3000 до 5500 куб.м в год), тариф составит 0,2570 рубля за кубометр, свыше 5500 кубометров в год — 0,5688 рубля. Если газовые отопительные приборы не установлены, будет применяться тариф 0,5417 рубля.

Таким образом, газ подорожает для тех белорусов, которые пользуются им для отопления. Чиновники объяснили такое нововведение «упрощением администрирования расчетов с населением».

«Цена природного газа для тех, кто отапливал свои дома при помощи котлов, в зимний период резко поднимется – сразу на 32,3%. Но в то же время в летний период она упадет еще сильнее – на 63,5%», — подсчитали эксперты Myfin.by.

Впрочем такое резкое падение цен на газ летом скажется только на тех, кто использует его, например, в двухконтурных котлах ещё для подогрева воды. Но на это требуется на порядок меньше топлива — в раз десять меньше.

Что остаётся попавшим под резкое повышение цен на газ белорусам? Переходить на электричество?

Ранее Телеграф сообщил, что и за отопление и подогрев воды, а также обогрев домов электричеством с 1 июня белорусам также придется платить больше.

Стоимость обогрева жилья электричеством также вырастет. Если сейчас за 350 кВтч сейчас к оплате белорусам выставляют 34,34 рубля, с 1 июня нужно будет заплатить 35,11 рубля.

Таким образом, людям придется сесть за калькулятор, подсчитать расходы на переоборудование и на потребление газа и электричества. И сделать выбор. Или переходить на дрова?

Как вам новость?
Головоломки