Лукашенко пообещал удвоить зарплату врачей и учителей, но через 5 лет

16.06.2020 18:10
Экономика Официально Редакция

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвигается в кандидаты на предстоящих президентских выборах, в ходе посещения «Гродно Азот» пообещал стараться удвоить зарплаты хотя бы части белорусов в следующей "пятилетке" 2021-2025 годов. Об этом сообщили в Администрации главы государства.

«Мы будем стремиться к тому, чтобы все-таки в два раза у нас в будущей пятилетке выросла зарплата. Особенно у учителей, врачей», — сказал он.

По его словам, «не дело, что у нас врач, учитель, культурный работник имеют такую низкую зарплату». Происходит это потому, что «мы в экономике не очень хорошо работаем».

Тем не менее, Александр Лукашенко заявил о том, что нельзя отдать страну «разгильдяям и тем, которые обещают с вертолета деньги разбрасывать: инвесторы придут и нам чего-то принесут».

При этом он заявил инвесторы «вытянут все из людей, из страны, налоги не заплатили, поехали и продали», и «зарплата у людей будет 300 долларов».

Отметим, что за январь-апрель 2020 года средняя зарплата в Гродненской области составила 984,4 рубля, или около 414 долларов.

11 июня президент заявил, что, если в регионах удастся обеспечить сотрудников социальной сферы арендным жильем, то «и текучесть кадров уменьшится и люди не будут за границу уезжать, чтобы заработать несчастные 900 или 1000 евро, а потом потратить их на обычные нужды».

https://telegraf.news/obshhestvo/ne-budut-za-granicu-uezzhat-chtoby-zarabotat-neschastnye-devyatsot-ili-tysyachu-evro-lukashenko-pridumal-kak-ostavit-belorusov-v-strane/

Как вам новость?