Лукашенко призвал брать пример с СССР в вопросе инвестиций

Во время визита в Гродно 16 июня действующий президент Беларуси Александр Лукашенко призвал брать пример с СССР и планировать пятилетки и инвестиции в таком же ключе.

“Формируя новую пятилетку, мы должны взять хороший пример с советских времен. Вы помните, там четко были расписаны объекты, которые будут введены в строй. И железобетонно выделялись денежные средства под эти объекты. Хорошие инвестиции — это богатство людей и региона. Надо определиться с основными объектами, которые мы построим в будущей пятилетке”, — считает Александр Лукашенко, передает его пресс-служба.

При этом президент заявил, что не все иностранные инвестиции нужны. “»Если 10-15 лет назад мы говорили об инвестициях ради инвестиций, чтобы только были рабочие места, нам такие инвестиции сегодня не нужны. Мы не будем строить здесь предприятия только ради того, чтобы занять людей. Да, нужны рабочие места, но той остроты нет. Инвестиции, строительство производственных объектов нужны такие, которые будут приносить прибыль. Это основное. Поэтому инвестиции инвестициям рознь”, — рассказал Александр Лукашенко.

Ранее Телеграф сообщил, что Беларусь — далеко не самая привлекательная страна для иностранных инвесторов, хотя чиновники твердят, что для них созданы благоприятные условия, считает экономист Ярослав Романчук. Статистика говорит об обратном. Инвестиции сокращаются.

 

Как вам новость?