«Это дикость, дурь полная» — Лукашенко возмутился налогом на сбор ягод и грибов

«Какой налог? Это дикость, дурь полная. Почему я

Александр Лукашенко во время посещения Миорского района 8 августа заявил, что налог на сбор ягод и грибов — это «дикость, дурь полная».

«Какой налог? Это дикость, дурь полная. Почему я своим людям должен запретить? Это глупость полная!», — заявил он.

По словам Лукашенко, люди могут «спокойно, не беспокоясь о каких-либо налогах, собирать грибы, ягоды и другие дикоросы».

И добавил: «Я, наоборот, сторонник того, чтобы люди на месте зарабатывали больше».

А кому нужно платить за сбор грибов и ягод?

Как объяснили в Министерстве по налогам и сборам, налог с доходов от продажи грибов, ягод, орехов и другой дикорастущей продукции белорусам платить не нужно. То же самое касается и реализации продукции растениеводства и животноводства, выращенной на земельном участке.

Но! Если вы указываете доходы от грибов, ягод и т.д. (в пояснениях по требованию налоговой) в качестве источников доходов, которые направлены на приобретение имущества и иные расходы, то налог заплатить придется. Он составит 10% с суммы, превысившей в течение года 200 базовых величин (сейчас это 6400 рублей).

Это прописано в обновленном Налоговом кодексе РБ.

Напомним, Александр Лукашенко подписал закон об изменении Налогового кодекса 31 декабря 2021 года. В нем — новые налоги (в том числе за сбор ягод и грибов для некоторых белорусов), новые проверки и ликвидация упрощенной системы налогообложения.

Как вам новость?