Грибники, владельцы собак и квартир, но не только. В 2022 году власти обязали белорусов платить новые налоги. Вот список, кому придется, и за что

04.01.2022 11:07
Экономика Анализ Редакция
Налоги на Aliexpress и Ozon Закон с 1

Александр Лукашенко подписал закон об изменении Налогового кодекса. Почти все изменения в нем — новые налоги, новые проверки и ликвидация упрощённой системы налогообложения. Читайте, какие новые налоги теперь придется платить белорусам.

Налоги на Aliexpress и Ozon

Закон с 1 июля вводит НДС на продажу товаров зарубежными интернет-магазинами. Иностранные магазины должны будут стать на учет, если их продажи в Беларуси превышают 10 тыс. евро без учета НДС.

Такие же условия действуют для компаний, оказывающих электронные услуги, которые уже несколько лет платят НДС.

Естественно, что новый налог на самом деле оплатят белорусы. НДС всегда включен в стоимость товаров, даже когда мы этого не видим. Ведь у нас не принято, как в США, например, писать на ценниках настоящую цену продавца плюс НДС, который сверху забирает государство.

Ягоды, собаки и подоходный

Новый налоговый Кодекс обязал физлиц, получающих доходы от продажи ягод, грибов, орехов и другой дикорастующей продукции, их сбора и сдачи организациям, платить подоходный в 10%, если в год они получат от этой деятельности доход свыше 200 базовых величин (6,4 тыс. рублей в 2022 году).

Ещё введена ставка подоходного налога для физлиц в размере 20%. Его будут взимать с сумм превышения расходов над доходами, выявленных налоговыми органами, а также при установлении факта неправомерного неудержания и неперечисления в бюджет подоходного налога с физлиц налоговым агентом.

Также устанавливаются фиксированные ставки налога на собак: 46,5 рубля за потенциально опасную породу и 9,3 рубля за остальные.

Есть личная квартира? Плати!

Власти также вводят уплату налога на недвижимость за квартиры в многоквартирных домах. Он исчисляется, исходя из расчетной стоимости квадратного метра. Ставка налога для физлиц составит 0,1%. Для Минска расчетная стоимость квадратного метра жилых помещений в многоквартирном и блокированном жилом доме определена в 810 рублей, а в областных центрах — в 680 рублей.

Льгота по налогу на первую квартиру сохраняется для лиц пенсионного возраста, инвалидов, несовершеннолетних детей, недееспособных лиц, военнослужащих, участников ВОВ и приравненных к ним, а также проходящих альтернативную службу.

Предполагается, что физлица должны будут уплатить налог на недвижимость и земельный налог за 2022 год в следующем порядке: до 15 ноября придется внести авансовый платеж на основании извещения, направленного не позднее 1 сентября 2022 года.

Авансовый платеж уплачивается в размере 50% исчисленных за 2022 год сумм налога на недвижимость и земельного налога. Затем не позднее 15 ноября 2023 года нужно будет доплатить налог на недвижимость и земельный налог на основании извещения налогового органа, вручаемого не позднее 1 сентября 2023 года.

Налог на профдеятельность

С 1 января 2023 (внимание!!! следующего ) года также вводится налог на профессиональный доход. Объектом налогообложения будет профессиональный доход физлиц, полученный от источников в Беларуси, за ее пределами, а также в отношении имущества на территории Беларусь.

Уплата налога на профессиональный доход будет заменять подоходный налог с физлиц и сбор за осуществление ремесленной деятельности, обязательные страховые взносы в ФСЗН.

Плательщики налога будут вести электронный документооборот через приложение «Налог на профессиональный доход». Пока его никто не показывал. Когда будет готово — неизвестно.

Чтобы начать платить налог, человек должен будет установить приложение и проинформировать через него налоговые органы о применении налога. Порядок использования приложения установит Совмин. Налоговый орган сообщит физлицу, если выбранный вид деятельности не попадает под уплату налога.

Все о новом налоговом кодексе можно почитать тут:

Как вам новость?