Белорусским силовикам пообещали бесплатное жилье. Но при условии

В итоге, чиновники решили строить для силовиков арендное

Вице-премьер белорусского правительства Анатолий Сивак заявил, что было принято решение о подготовке к 1 января указа о бесплатной передаче арендного жилья военнослужащим после 25 лет службы.

В итоге, чиновники решили строить для силовиков арендное жилье, предоставлять его на время службы с арендной оплатой. Однако при выходе на пенсию силовикам будут отдавать квартиры в собственность.

Пока неясно, касается ли данное решение и МВД. На совещании у Александра Лукашенко, который говорил о «людях в погонах», присутствовал министр внутренних дел Кубраков. Однако Анатолий Сивак после соещвения говорил о «военнослужащих».

«Вариант по поводу собственности — 25 лет, календарный срок службы. Человек может принять решение и это арендное жилье получить в собственность бесплатно. Это основной посыл, который сегодня был одобрен. Исходить мы будем из этого. До 1 января будет подготовлен нормативный акт, который будет этот механизм описывать — как передать в собственность жилье», — рассказал вице-премьер.

Все это решили, когда Александр Лукашенко 6 декабря собрал у себя во дворце совещание по обеспечению жильем одной из категорий «бюджетников» — силовиков. Там он назвал их «сверхпервочередниками» и предложил внести норму об их праве выкупа арендного жилья.

Однако Александр Лукашенко призвал глав силовиков к балансу. «Если есть деньги, значит, есть на что их тратить. Если такое количество денег, значит, вот такое количество жилья мы можем построить. Если этих денег нет в бюджете, ну так и строить ничего не сможем«, — предупредил Александр Лукашенко.

Как вам новость?