«Автомобильным транспортом в Китай» — Головченко рассказал, что проблем с экспортом белорусских товаров нет

14.08.2022 11:13
Экономика Мнение Редакция
«Логистика подверглась сложнейшим вызовам в период экономического давления.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко 13 августа заявил, что в Беларуси нет проблем с экспортом. В то же время, за первое полугодие он снизился на 4,2%.

«Логистика подверглась сложнейшим вызовам в период экономического давления. Началось все с пандемии, потом авиационная отрасль пострадала абсолютно беззаконно. После этого автомобильные перевозки, затем морские. Нужно было принимать оперативные и серьезные меры, чтобы восстановить возможность транспортировки товаров. Считаю, что с этой задачей мы пока справляемся достаточно успешно», — похвалился Роман Головченко.

По данным Белстата, в январе-июне 2022 года белорусский экспорт товаров и услуг по сравнению с аналогичным периодом 2021-го снизился на 4,2%. И составил $21,25 млрд. Весь внешнеторговый оборот товаров снизился на 4,2% — до $33,588 млрд.

По словам премьера, у Беларуси нет проблем с экспортом своих товаров.

«Сейчас мы едем в российские порты — и северные, и южные, автомобильным транспортом в Китай, железнодорожным и автомобильным — в сторону Персидского залива, в страны Среднеазиатского региона. Летаем, лавируя между всеми запретными зонами. Сейчас в принципе проблем с отправкой или вывозом белорусской продукции нет. Работаем дальше по снижению стоимости», — заверил Роман Головченко.

Ранее Телеграф сообщил, что в июле падение ВВП в годовом выражении составит 5%. Об этом 11 августа 2022 года заявил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич во время рабочей поездки в Кобринский район.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки