ВВП Беларуси упал на 5%. Замминистра экономики Ярошевич рассказал, почему этого ожидал. Но пообещал «преломление тренда»

Таким образом экономика Беларуси сжалась до уровня 95%

В июле падение ВВП в годовом выражении составит 5%. Об этом 11 августа 2022 года заявил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич во время рабочей поездки в Кобринский район.

Таким образом экономика Беларуси сжалась до уровня 95% по сравнению с 2021 годом.


А вот так выглядит изменение ВВП стран ЕАЭС за июнь 2022 года, по данным ЕАБР:

📈Рост ВВП

🇦🇲Армения – 11,8%
🇰🇿Казахстан – 3,4%
🇰🇬Кыргызстан – 6,3%
🇹🇯Таджикистан – 7,4%

📉Падение ВВП

🇧🇾Беларусь – 4,2%
🇷🇺Россия – 0,5%

«Такая динамика развития экономики ожидаема. Это связано, в первую очередь, с перестройкой экспортных поставок и смещением сроков уборки урожая на 8-9 дней. Если в прошлом году на 31 июля было убрано более 45% площадей зерновых и зернобобовых культур, то в этом – чуть более 20%. То есть, основная часть валового сбора зерна придется на август. При этом его объем увеличится к прошлому году на 20%, что значительно повлияет на рост производства в агропромышленном комплексе и на ВВП в целом», — спрогнозировал чиновник.

Дмитрий Ярошевич выказал надежду, что уже в августе ожидает «преломление отрицательного тренда».

«Активизация темпов уборочной кампании, более высокая урожайность, а также эффект от принятых решений по поддержке экономики и оживление деловой активности окажут позитивное влияние на динамику ВВП», – пообещал чиновник.

Ранее Телеграф сообщил, что Всемирный банк опубликовал обновленный прогноз развития экономик стран региона Европы и Центральной Азии на 2022 год. Аналитики спрогнозировали сокращение ВВП Беларуси на 6,5%.

В то же время, специалисты Евразийского банка развития (ЕАБР) рассказали, что ВВП Беларуси стал падать не так быстро. Однако, согласно их прогнозу, к концу года все равно значительно сократится — на 6,5%. Это при том, что в Совмине Беларуси заговорили даже о 0% роста или падения. Почему такая разница?

Как вам новость?
Головоломки