Такой в магазине не купишь? Как приготовить черный чеснок дома. Пять причин зачем и о-о-о-чень долгий рецепт

01.06.2022 11:41
Еда Полезно Редакция
Черный чеснок — антибиотик? Исследователи из Тайваньского университета

Черный чеснок с насыщенным цветом и почти без запаха напоминает... копченую сливу с оттенками ванили и абрикоса. Этот волшебный ингредиент уже несколько лет как внесли в список Функциональных продуктов для питания организма человека (FOSHU). Там собраны специфические, полезные для здоровья продукты, которые завоевали всемирную популярность

Черный чеснок — антибиотик?

Исследователи из Тайваньского университета с 2016 года изучают свойства, которые приписываются черному чесноку. Их целью было изучение влияния на состояние нашего организма. К их удивлению, был составлен действительно впечатляющий список, который onet.pl рассказал вкратце.

Наиболее важным изолированным компонентом черного чеснока является аллиин — тип аминокислоты, которая высвобождается из клеток чеснока. Сам аллиин обладает антибактериальными свойствами, которые часто сравнивают с действием антибиотика.

Исследование, проведенное в 1991 году, подтвердило, что при введении мышам этой аминокислоты их инфицированность снизилась почти на 80%. Этим стоит воспользоваться, особенно если понимать, что черный чеснок пахнет не так сильно, как белый, и также не изменяет запах нашего тела.

То есть этот продукт для всех, который мы можем потреблять в любом для нас количестве.

Борется с оксидантами

В этой битве явным победителем является чеснок, который борется с загадочными свободными радикалами (оксиданты, окислители). Именно они повреждают клетки нашего организма, что приводит к гибели клеток и более быстрому и заметному старению нашего организма. Чтобы остановить этот процесс, стоит подпитывать естественные защитные механизмы извне, например, с помощью пищи.

Черный чеснок обладает антиоксидантными свойствами, благодаря уже упомянутому аллиину. В результате регулярного потребления органы стареют медленнее, и мы можем дольше наслаждаться здоровьем.

Такой в магазине не купишь? Как приготовить черный чеснок дома. Пять причин зачем и о-о-о-чень долгий рецепт

Черный чеснок и борьба с раком

Лабораторные эксперименты, которые проводили в Азии, подтвердили, что черный чеснок действует как стимулятор процесса апоптоза. Именно он вызывает гибель раковых клеток — которые возникают, например, при развитии рака легких. Снижение пролиферации клеток является ценным шагом как в профилактических мерах, так и в уже начатом процессе лечения

Поможет избавиться от лишних килограмм

Этот волшебный ингредиент все чаще включают в список диетических рекомендаций.

Неудивительно — чеснок имеет низкий гликемический индекс, поэтому он не влияет на уровень инсулина в крови. Его по достоинству оценят люди, борющиеся с лишним весом, а также страдающие инсулинорезистентностью или диабетом.

Опять же — исследования показали, что черный чеснок уменьшает количество внутрибрюшного жира, тем самым уменьшая объем жировых клеток, а минералы в составе (например, цинк) снижают потребность в перекусах. Кроме того, черный чеснок положительно влияет на уровень холестерина или ферментов печени, способствуя улучшению здоровья и, как следствие, уменьшению жировых отложений в органах.

Как влияет на иммунитет?

Также черный чеснок помогает против болезней и микроорганизмов, которые атакуют человеческий организм в любое время года.

Исследования показали, что черный чеснок уменьшает возникающее воспаление, тем самым уменьшая аутоиммунные и аутоиммунные заболевания. Поэтому противовоспалительное лечение является первым шагом в повышении иммунитета организма, что позволяет снизить количество простудных заболеваний.

Кроме того, его регулярное употребление положительно влияет на нашу пищеварительную систему, кожу, волосы и ногти. Это ценный источник магния, калия и железа.

Такой в магазине не купишь? Как приготовить черный чеснок дома. Пять причин зачем и о-о-о-чень долгий рецепт

Как приготовить черный чеснок дома?

Такой чеснок можно сделать из традиционного белого, который должен пройти процесс ферментации. При этом, вам понадобиться терпение.

В мультиварке

Один из способов — приготовить его в мультиварке, так как там есть режим сохранения тепла, +70 градусов.

Заверните луковицы чеснока в пищевую фольгу, положите в чашу мультиварки и включите режим сохранения тепла. Черный чеснок будет готов через две недели.

В духовке

Если мультиварки нет, то черный чеснок можно сделать в духовке.

Возьмите глубокую емкость, разложите дольки свежего чеснока. Хорошо заверните посуду в фольгу, в 3-4 слоя. Это поможет удержать аромат и не позволит различным бактериям пробраться внутрь во время брожения.

Поместите емкость в духовку на 55-60°С. Чеснок будет готов через 35-40 дней.

А купить можно?

Да, не все могут позволить включить мультиварку и духовку на такое длительное время. Но в обычном магазине вы его вряд ли найдете, особенно в Беларуси.

Впрочем, продукт можно заказать в интернет-магазинах. Например, в российском Ozon. 500 грамм там стоит около 500 российских рублей или 26 белорусских.

Лишь 5% людей знают, зачем солить угли для шашлыков. Способы, как приготовить самое вкусное мясо на мангале

Сезон шашлыка наступил! Но немногие знают, как приготовить по-настоящему сочное, мягкое, ароматное, в общем, идеальное мясо на мангале. И дело вовсе не в рецепте, а в маленьких хитростях. Попробуйте — и вы точно не пожалеете.

Как вам новость?
Темы: