Нашли рецепт, как сделать уксус дома. А зачем его иметь в большом количестве?

22.02.2022 10:34
Еда Полезно Редакция
Уксус на яблоках действительно самый полезный? Его нужно

Яблочный уксус несложно сделать дома. Мы нашли рецепт, которому наверняка обрадуются сторонники домашней кухни с минимальным использованием магазинных продуктов.

Уксус на яблоках действительно самый полезный? Его нужно иметь под рукой в большом количестве? Собрали ответы на все вопросы о полезных свойствах и неочевидных плюсах яблочного уксуса.

Настоящий яблочный уксус – это продукт брожения яблок. Получить его нам помогут бактерии Acetobacter. И приготовив его самостоятельно, мы получим натуральный яблочный уксус чуть мутной консистенции, с желтоватым оттенком и выразительным винно-яблочным ароматом.

А магазинный уксус действительно не стоит покупать? Конечно же, смело покупайте магазинный продукт, но следите, чтобы он был непастеризованным, нефильтрованным, с натуральным осадком на дне.

Как сделать яблочный уксус?

Рецепт «долгоиграющий» — ждать результата предстоит несколько недель. Нам понадобятся вода, сахар и яблоки. И — банка или какой-то еще высокий сосуд.

Нашли рецепт, как сделать уксус дома. А зачем его иметь в большом количестве?

Сначала подготовим яблоки:

  • Очищаем от плодоножек;
  • Разрезаем на четвертинки или восьмерки;
  • Растворяем сахар в воде в пропорции одна столовая ложка на стакан;
  • Заливаем яблоки так, чтобы вода их покрыла;
  • Придавливаем фрукты, чтобы они не всплывали и не плесневели;
  • Накрываем банку толстым слоем марли и крепим ее резинкой.
Избавляться от семенных гнезд и яблочной кожуры не нужно. 

Нашли рецепт, как сделать уксус дома. А зачем его иметь в большом количестве?

Процесс образования кислоты занимает от 2 до 5 недель. В течение этого времени фрукты нужно перемешивать раз в день.

Как узнать, готов ли уксус?

Уксус готов, если на поверхности рассола перестала образовываться пена. Это означает, что рассол можно перелить в новый сосуд, процеживая через марлю.

Чем полезен и ценен яблочный уксус?

Яблочный — не единственный популярный уксус. У хорошей хозяйки всегда под рукой винный уксус для приготовления солений и салатных заправок, спиртовой — для мясных и овощных маринадов, бальзамический — разновидность виноградного (из сусла), тоже для изысканных салатов и закусок.

Наиболее целебным является яблочный уксус. Содержащаяся в нем уксусная кислота помогает бороться с лишними килограммами и обладает антибактериальными свойствами, а пектин — компонент здорового питания, оно помогает бороться с высоким уровнем сахара и холестерина в крови.

Нашли рецепт, как сделать уксус дома. А зачем его иметь в большом количестве?

Кроме того, яблочный уксус богат калием и потому участвует в гидратации организма — выводе излишков воды. Важен калий и для поддержания здоровья сердца.

Яблочная кислота помогает бороться с бактериями и воспалениями. Еще два элемента, важные для здорового питания, — бета-каротин и провитамин А.

Когда использовать яблочный уксус в лечебных целях?

Раствор из ферментированных фруктов — хороший кондиционер для жирных волос. Добавляйте ложку в воду и ополаскивайте ей голову после основного мытья.

Вода, разбавленная яблочным уксусом (неполная столовая ложка на стакан) либо насыщенный компресс из него используются при:

  • Простудах и инфекциях бактериального происхождения;
  • Грибковых заболеваниях;
  • Запорах и метеоризме.
Яблочный уксус нельзя употреблять людям, страдающим язвой желудка.

С какими блюдами и продуктами сочетается яблочный уксус?

Укус, особенно домашний, незаменим при приготовлении соусов, заправок и маринадов, обеспечивая приятное выразительное послевкусие.

Нашли рецепт, как сделать уксус дома. А зачем его иметь в большом количестве?

Он сочетается с маслом, горчицей, сыром, острым перцем. Используя его в приготовлении маринада для рыбы и мяса, не добавляйте слишком уксуса, чтобы его вкус не доминировал.

Чем еще полезен яблочный уксус?

Домашний уксус на яблоках справится с чисткой обуви, отмыванием жирных кухонных поверхностей, мытьем ковров с усилением изначального цвета.

Еще одна хитрость — летом развесьте в помещении полоски ткани, пропитанные домашним яблочным уксусом, если вас донимают сезонные уличные насекомые.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки