Не считаете количество ингредиентов на упаковке продуктов перед покупкой? А зря! И что же делать, если их больше пяти?

22.12.2021 11:52
Здоровье Полезно Редакция
Нужно запомнить, что мы называем продуктами глубокой переработки.

Продукты глубокой переработки — это не «наклейка», которой нас зачем-то пугают врачи. Эксперты из Франции и Испании, проанализировав итоги покупательских рейтингов года, признали: в рационе современного человека количество продуктов глубокой переработки возросло в разы. И, в случае тех, кто ест много и спонтанно, часто приводит к ожирению и преждевременной смерти. Но именно такими продуктами изобилую сетевые магазины. Как узнать по этикетке, что продукт «не тот»? И от чего можно отказаться?

Нужно запомнить, что мы называем продуктами глубокой переработки. И уменьшить их объем в рационе, а при наличии сердечных рисков — вообще исключить.

Для начала перечислим, что это за продукты. Возможно, о некоторых вы и не подозреваете.

  • Сладкие газировки и напитки-энергетики;
  • Готовая жареная еда из кулинарии;
  • Мясные деликатесы — такие как хамон, прошутто, приготовленные с использованием элементов копчения, вяления и ароматизации;
  • Колбасы, наггетсы, гамбургеры, мясные полуфабрикаты с длительным сроком хранения;
  • Каши и лапша быстрого приготовления, хлопья для завтрака, злаковые батончики (хлебцы);
  • Супы быстрого приготовления;
  • Бульонные кубики, сухие бульоны, готовые наборы специй;
  • Хлеб и выпечка массового производства, полуфабрикаты для выпечки с длительным сроком хранения;
  • Готовые блюда глубокой заморозки (пироги и пиццы, которые нужно только разогреть);
  • Шоколад и другие кондитерские изделия, особенно печенье, вафли, мучные сладости с большим сроком годности;
  • Мороженое.

Не считаете количество ингредиентов на упаковке продуктов перед покупкой? А зря! И что же делать, если их больше пяти?

Ученые из испанского Университета Наварры в течение 10 лет наблюдали группу из 19 899 человек. За эти годы умерли 335 испытуемых. На 10 смертей тех, кто предпочитал пищу с наименьшей степенью обработки пришлось 16 смертей тех, в чьем меню постоянно были продукты глубокой переработки.

А исследование Парижского Университета длилось 5 лет и в нем принимали участие 105 159 человек. У тех, кто питался ультра-обработанными продуктами, чаще возникали проблемы с сердцем и сосудами (в среднем 35 человек с «глубокой переработкой» на 1 человека со «здоровой едой»).

Не считаете количество ингредиентов на упаковке продуктов перед покупкой? А зря! И что же делать, если их больше пяти?

Чтобы понять, какая еда считается здоровой, посмотрим, на какие категории делятся все продукты:

  • Необработанные пищевые продукты: свежие овощи и фрукты, молоко, сырое мясо, яйца, бобовые, крупы (обычные), семена;
  • Обработанные пищевые продукты — сыр, бекон, копченая рыба, сало, домашняя выпечка, консервированные овощи и фрукты, пиво. Это — традиционные продукты, иначе говоря, они были в обиходе уже на первых ступеньках развития цивилизации. Они изготовлены с использованием «старых» технологий — консервирования, прокаливания, пропаривания, ферментации;
  • Продукты глубокой переработки, перечисленные нами выше. Речь идет о существенном промышленном воздействии на начальный компонент.

Продукты, перечисленные в первых двух позициях, относятся к здоровым. Иначе говоря, смело берите все, что не предназначено для долгого хранения как в магазине, так и в вашем доме.

Как их опознать продукты глубокой переработки?

Очень просто — взглянув на этикетку и пересчитав состав. Если в нем более 5 ингредиентов либо включены усилители вкуса или цвета, подсластители, химические консерванты — это «глубокая переработка».

Еда глубокой переработки — это продукты и блюда, сделанные в основном из отдельных пищевых веществ (жиров, сахара, крахмала и белков), полученные из других пищевых компонентов (гидрогенизированные жиры) или имеющие в составе синтезированные в лабораториях пищевые субстраты

Не считаете количество ингредиентов на упаковке продуктов перед покупкой? А зря! И что же делать, если их больше пяти?

Но что делать, если мы не собираемся переходить на натуральную пищу? Больше готовьте сами!

Медики говорят, что помимо склонности к ожирению и повышенной нагрузки на сердце и сосуды, пристрастие к продуктам глубокой переработки увеличивает риски онкологических заболеваний.

А производители говорят, что продукты глубокой обработки — та спасительная диета, которая спасет перенаселенную планету и поможет накормить 10 миллиардов ее жителей.

Где истина? И в чем зло ультра-обработанных продуктов?

  • При большой плотности в них мало питательных веществ и клетчатки, создающей чувство сытости;
  • Даже безопасные пищевые добавки при употреблении в большом количестве вызывают привыкание и оказываются вредны для здоровья;
  • Таких продуктов хочется съесть больше.

Очевидно, что продукты глубокой переработки вытесняют здоровую натуральную пищу. Но кто станет есть банан, когда хочется мороженого?

«Уравновесить» такие продукты специалисты советуют, во-первых, средиземноморской диетой. Ее основа — фрукты, овощи, орехи, фасоль, чечевица, цельнозерновые продукты, рыба, морепродукты.

А во-вторых — отказаться от сетевых магазинов, ориентированных на реализацию продукции длительного хранения.

И найти в оптимальной доступности кафе, где можно купить свежее мороженое на развес, мясную лавку с сырой колбасой, которую можно быстро запечь в духовке, а также продавцов специй и «живых» сладостей, обработаных и созданных по традиционным технологиям.

Одним словом, чаще готовьте сами!

Как вам новость?