За счёт прибыли дилеров? КГК снизил цены на белорусские Geely на 15%. Сколько стоят теперь?

01.06.2022 19:59
Авто Редакция
«В соответствии с поручением президента Комитет госконтроля совместно

Председатель Комитета Госконтроля (КГК) Василий Герасимов 1 июня заявил, что завод "Белджи", в котором есть доля государства, принял решение снизить цены на выпускаемые автомобили.

«В соответствии с поручением президента Комитет госконтроля совместно с министерством промышленности изучил стоимость отечественного автомобиля Geely Atlas Pro», — рассказал чиновник.

«Специалисты проанализировали фактическую себестоимость производства этих автомобилей, затраты по их доставке, затраты на обслуживание инвестиционных кредитов, выданных на строительство завода, и в целом финансовое состояние предприятия. Там есть незадействованные резервы» — уточнил председатель КГК.

«Завод «БЕЛДЖИ» и Министерство промышленности провели корректировку стоимости автомобилей, в том числе за счет уменьшения рентабельности как самого завода, так и прибыли его сбыточных организаций -дилеров», — рассказал чиновник способы для снижения цен.

По его данным, цены теперь должны упасть на 15%.

Как изменилась цена Geely

Ранее, в начале марта, цены на автомобили Geely выросли в Беларуси минимум на 10 тысяч рублей. Так, кроссовер Geely Coolray в марте в Беларуси стал стоить от 67 800 рублей, хотя в феврале продавался от 57 000 рублей, сообщал тогда Onliner.by.

На момент написания новости на официальном сайте Geely.by молодежный SUV Geely Coolray предлагают по цене от 74 300 рублей.

А вот на сайте Geely-Minsk.by цены «по акции» на Coolray начинаются от 63 155 рублей. Все равно дороже, чем в феврале на 6 000 рублей.

А что же с моделью Geely Atlas Pro? До мартовского роста цен за нее просили от 67 000 рублей. В начале марта 2022 года она подскочила до 76 900 для стартовой комплектации. А затем и вовсе взлетела до 87 400 рублей.

Сейчас же, после удешевления, за комплектацию «Комфорт» просят 71 290 рублей. На 4 000 рублей больше, чем в феврале.

Ранее Телеграф сообщил, что Александр Лукашенко 19 мая заявил во время встречи с российским губернатором Нижегородской области, что не будет ездить на «Мерседесах». Все из-за санкций?

Как вам новость?
Головоломки