Неплательщиков “дорожного сбора” будут ловить с помощью камер. Платить можно будет за один месяц

09.03.2020 09:50
Авто Официально Редакция

Игорь Пуркалик, начальник главного управления министерства финансов Беларуси, рассказал в эфире БТ, что указ о “дорожном сборе” все еще находится на рассмотрении в правительстве.

По словам чиновника, контролировать уплату дорожного сбора будет инспекция министерства транспорта и коммуникаций с помощью дорожных камер и сопоставления информации в электронных базах. Платить можно будет за отдельный месяц по принципу «ездишь — платишь, не ездишь — не платишь», сообщает БТ.

Еще одно обещание по поводу изменений в условиях уплаты “дорожного сбора” — это то, что юридическим лицам уменьшат оплату дорожного сбора на 20%.

«Если говорить о госпошлине, она формирует республиканский дорожный фонд около 40 % в настоящее время. Что касается нового платежа, который будет введен вместо госпошлины, то он тоже в полном объеме будет направляться на формирование республиканского дорожного фонда», — уточнил Игорь Пуркалик.

В начале 2020 года тема “дорожного сбора” и техосмотра всплывает в СМИ каждую неделю. А если вспомнить, что указ об отвязке налога на дороги от техосмотра обещают аж с 2018 года, то надежд на его принятие прямо на днях все меньше. Чиновники рассказывают о нововведениях и том, как станет всем белорусским автомобилистам хорошо. Однако обещанного указа пока так и нет.

Как вам новость?
Головоломки