“Дорожный сбор” отвяжут от техосмотра ближе к выборам президента Беларуси?

09.03.2020 09:39
Авто Мнение Редакция

В начале 2020 года тема “дорожного сбора” и техосмотра всплывает в СМИ каждую неделю. А если вспомнить, что указ об отвязке налога на дороги от техосмотра обещают аж с 2018 года, то надежд на его принятие прямо на днях все меньше. Чиновники рассказывают о нововведениях и том, как станет всем белорусским автомобилистам хорошо. Однако обещанного указа пока так и нет.

И это в то время, как даже в Белтехосмотре заявляют, что заинтересованы в скорейшей отвязке госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении от процедуры прохождения техосмотра и поддерживает идею разделения платежей. Об этом рассказал директор предприятия Юрий Ленчевский еще в феврале 2020 года.

Давайте не забывать, что в этом году должны пройти выборы президента Беларуси. Официальной даты пока до сих пор нет, а на сайте ЦИК Беларуси указано, что пройти выборы должны “не позднее 30 августа”.

На фоне совсем не безоблачной ситуации в экономике в 2020 году властям страны придется сильно постараться, чтобы подойти к выборам на позитивной ноте. Если отвязать “дорожный сбор” слишком рано, то “неблагодарные” белорусы могут и забыть, кто подписал столь полезный указ. С другой стороны, есть большая надежда, что в этом году все-таки правила уплаты налога на дороги упростят.

Романчук о девальвации: во второй половине 2020 года доллар может стоить 3 рубля

Пока получается, что вначале надо ждать назначения в ЦИК даты выборов президента, а уже затем посыплются плюшки на головы изголодавшихся белорусских автолюбителей и не только.

Что изменится при уплате дорожного сбора

А пока давайте почитаем и помечтаем, что же изменится с таким указом, если чиновники ничего не напутали. Ведь министр финансов Беларуси Максим Ермолович заявил, что указ об изменениях уплаты “дорожного сбора» уже отправлен в правительство на обсуждение.

  • В министерстве финансов рассказали, что госпошлину за пользование дорогами точно отвяжут от техосмотра. Но включать “дорожный сбор” в стоимость топлива не будут. По мнению экспертов, такое решение значительно повысило бы стоимость бензина.
  • В проекте указа президента предусмотрена скидка в размере 20% на всю пошлину, если она будет оплачена сразу на год. Такое нововведение стало возможным, так как “дорожный сбор” можно будет оплачивать каждый месяц.
  • Сумму надо будет вносить не позднее последнего числа месяца, в котором транспортное средство участвовало в дорожном движении. Т.е. по факту, а не предоплата, как многие предполагали ранее.

Как будут ловить машины без техосмотра и как наказывать

Директор УП «Белтехосмотр» Юрий Ленчевский ранее рассказал, что предлагает организовать оплату “дорожного сбора” в электронном виде с выдачей разрешения на полгода либо один год с обязательной уплатой госпошлины.

За неуплату «дорожного сбора» директор УП «Белтехосмотр» предлагает «взимать его в двойном размере без привлечения к административной ответственности».

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки