На 340 км за 10 минут. В Беларуси решили выпускать «супербыстрые зарядные комплексы» для электромобилей

25.11.2021 10:38
Авто Редакция
Программу развития планируют реализовывать в 2022 году. Андрей
Фото: mag.auto3n.ru

24 ноября заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» Андрей Котик рассказал, что в Беларуси начнут разрабатывать супербыстрые электрозарядные комплексы для электромобилей.

Программу развития планируют реализовывать в 2022 году. Андрей Котик рассказал, что оборудование для «супербыстрого комплекса» будет производить «Белкоммунмаш».

«Это будет уже другая скорость заряда, другие локации. Такие станции будут размещаться не только в Минске и районных центрах, но и на автомагистралях страны. К примеру, на автодороге М1 планируется установить около 10 супербыстрых комплексов», — цитирует специалиста агентство «Минск-Новости».

Еще в апреле 2021 года в «Беларуснефти» заявляли, что мощность одной станции составит 350 кВт. Это позволит зарядить электромобиль за 10 мин на 340 км.

По словам Котика, к 2025 г. количество супербыстрых комплексов, в которые будут входить от шести станций, должно приблизиться к 50.

А на сегодня в Беларуси установлены 540 электрозарядных станций, 350 из которых — в Минске. До конца 2021 г. количество ЭЗС в стране планируется довести до 600. В 2022-2023 годах станции для электромобилей будут устанавливать и в районных центрах.

Транспортный налог платить не надо. В Министерстве налогов Беларуси признались, что не знают, что такое электромобиль. Но пообещали разобраться

4 ноября в Министерстве налогов и сборов рассказали, что владельцы электромобилей задают много вопросов о том, нужно ли оплачивать аванс транспортного налога на их машины. При этом, что относится к электромобилям — пока точно не знают.

Как вам новость?